$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Переговоры в Минске, мандат для Вятровича и задержание сотрудницы Офиса президента. Главное за день G

Переговоры в Минске, мандат для Вятровича и задержание сотрудницы Офиса президента. Главное за день В Минске проходил очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор событий вторника, 12 ноября.

Заседание контактной группы в Минске

На заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе сняли все препятствия на пути к встрече в нормандском формате на наивысшем уровне, заявила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер. 

Представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов заявил, что российская делегация призвала Украину пролонгировать закон об особом статусе Донбасса и начать переговоры с представителями незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР" по внесению в этот закон изменений, необходимых для имплементации "формулы Штайнмайера".

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик после заседания ТКГ в Минске призвал стороны конфликта продолжить выполнять обязательства по разведению сил и средств на Донбассе.

Обсуждение тет-а-тет встречи Зеленского и Путина

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что пытается организовать личную встречу президентов Украины и РФ. По его словам, украинский лидер Владимир Зеленский уже согласился встретиться один на один, теперь дело за президентом РФ Владимиром Путиным.

Спикер российского лидера Дмитрий Песков сказал, что стороны сейчас сконцентрированы на подготовке встречи в нормандском формате. По его словам, Путин готов встречаться с Зеленским, но "считает, что встреча ради встречи принесет мало пользы, она должна быть хорошо подготовлена". 

Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко объяснил, что такие переговоры маловероятны

Луценко – больше не нардеп

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народного депутата от "Европейской солидарности", супруги экс-генпрокурора Юрия Луценко Ирины. Вместо нее нардепом от "Евросолидарности" станет бывший глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Задержание сотрудницы Офиса президента на взятке

"Украинская правда" и "Цензор.НЕТ" сообщили, ссылаясь на свои источники, что директор департамента обеспечения доступа к публичной информации ОПУ Светлана Кондзеля задержана при получении $150 тыс. взятки за назначение на пост заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз України". 

Позже в Офисе президента подтвердили задержание своего сотрудника, но не уточнили имени и должности. В НАБУ заявили, что общая сумма взятки за назначение на руководящую должность в "Нафтогаз" составила $300 тыс., а чиновницу вместе с бывшей замминистра культуры и еще группой лиц задержали после получения первого транша. 

Зеленский назначил нового главу Полтавской ОГА

Зеленский издал указ, которым назначил 36-летнего декана факультета в Харьковском национальном университете внутренних дел Олега Синегубова председателем Полтавской областной государственной администрации. 

Подозрение для экс-главы "Укроборонпрома"

Детективы Национального антикоррупционного бюро по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении бывшему гендиректору государственного концерна "Укроборонпром" Павлу Букину. 

Букина подозревают в декларировании недостоверных данных. 

Приговор участникам ялтинской ячейки "Хизб ут-Тахрир"

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил шестерых крымских татар по делу об участии в деятельности ялтинской ячейки организации "Хизб ут-Тахрир" к лишению свободы в колонии строгого режима на сроки от семи до 19 лет.

Заседание Рады

Парламент сегодня ужесточил ответственность за подделку лекарств. Кроме того, Верховная Рада приняла в первом чтении ряд законопроектов: о запрете продажи полиэтиленовых пакетов, об урегулировании добычи янтаря, а также о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости.