$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Санкции против России должны нарастать, как ком снега, чтобы снести ее террористический потенциал – Зеленский

Санкции против России должны нарастать, как ком снега, чтобы снести ее террористический потенциал – Зеленский Клобушар (слева) и Портман (справа) сделали очень многое для защиты Украины и в целом свободы в Европе и мире, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Президент Владимир Зеленский 30 августа провел в Киеве встречу с сопредседателем группы поддержки Украины в Сенате США Робом Портманом и сенатором и членом группы поддержки Эми Клобушар.

Об этом глава государства сообщил в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента.

"Это люди, которые сделали очень многое для защиты нашего государства и в целом свободы в Европе и мире. Поблагодарил за двухпартийную поддержку, – рассказал Зеленский. – Ключевая тема переговоров – это, конечно, наше взаимодействие с Соединенными Штатами Америки и необходимые шаги для нашей совместной победы в этой битве за свободу".

В частности, одной из тем переговоров было усиление поддержки Украины – финансовой и в области безопасности, а также усиление санкций против России, отметил президент.

"Эти санкции должны нарастать, как ком снега, чтобы снести террористический потенциал этого государства", – подчеркнул Зеленский.

По мнению Зеленского, одним из элементов санкционного давления должно стать введение визовых ограничений для граждан РФ.

"Чтобы россияне ощутили последствия собственной поддержки агрессии против Украины", – указал Зеленский, его цитирует пресс-центр Офиса президента.

30 августа главы Министерств иностранных дел стран ЕС собираются в Праге, где будут обсуждать вопрос приостановления действия соглашения об упрощении визового режима с РФ, сообщила Financial Times.

Контекст

С начала военного вторжения России в Украину Запад ввел несколько пакетов санкций против России. Они, в частности, касаются крупных российских банков, ряда близких к президенту РФ Владимиру Путину чиновников, бизнесменов и их детей.

США последние санкции ввели в начале августа, под них попали почти 900 российских чиновников и военных. Также под санкциями находятся первые лица РФ – Путин, глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны РФ Сергей Шойгу. США запретили импорт российского золота, ввели санкции против ФСБ РФ.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено более 9,1 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – 11,8 тыс. Теперь Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.