$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шустер: Литва и Польша находятся под прямой ядерной угрозой со стороны РФ. АЭС на территории Беларуси – в 40 км от Вильнюса G

Шустер: Литва и Польша находятся под прямой ядерной угрозой со стороны РФ. АЭС на территории Беларуси – в 40 км от Вильнюса Решения Польши и Литвы были бы самыми решительными, считает Шустер
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В связи с решением России разместить на территории Беларуси ядерное оружие Западу следует спросить у Польши и Литвы, как реагировать на эту угрозу. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил телеведущий Савик Шустер.

"Я бы на их месте в первую очередь посоветовался с поляками и литовцами, и я бы дал им в этом решении главный голос. Не только потому, что они ближе всех. Не забывайте, что атомная электростанция на территории Республики Беларусь – в 40 км от Вильнюса. То есть это две страны, которые реально находятся под угрозой, под настоящей прямой угрозой", – сказал он.

Телеведущий считает, что их решения "были бы самыми решительными".

По словам Шустера, он сказал бы на заседании НАТО: "Польша и Литва, вы можете сформулировать нашу позицию, вы можете создать план действий, и мы пойдем за вами, потому что вы понимаете и чувствуете лучше всех".

Описывая нынешнюю российскую власть, Шустер подчеркнул, что "мы имеем дело с абсолютно безответственными, непредсказуемыми людьми, для которых человеческая жизнь вообще не имеет никакого значения".

Шустер не исключает, что РФ может использовать Беларусь для ядерного удара и затем заявить, что это "неуравновешенный [так называемый президент Александр] Лукашенко сделал".

Белорусская АЭС, состоящая из двух энергоблоков, была запущена в 2020 году.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Через месяц Путин заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что "не может сказать наверняка, особенно о человеке, который не имеет связи с реальностью".

По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, писало The New York Times.

25 марта Путин заявил, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам президента РФ, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля.

25 мая Лукашенко утверждал, что российские тактические ядерные боеприпасы уже начали перемещать в Беларусь. Путин 9 июня говорил, что размещение начнется в июле. Но через неделю, 16 июня, он заявил, что Россия якобы уже разместила ядерное оружие в Беларуси.

По данным главы ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова на 20 июня, хранилища в Беларуси готовят, но "ни одна боеголовка еще не была перемещена".

Президент США Джо Байден 20 июня заявил, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной.