$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совбез ООН принял резолюцию о ситуации в секторе Газа. Предложение России заблокировали США

Совбез ООН принял резолюцию о ситуации в секторе Газа. Предложение России заблокировали США Резолюцию поддержали 13 членов Совбеза ООН
Фото: ЕРА

22 декабря Совет Безопасности Организации Объединенных Наций поддержал обсуждавшуюся в течение нескольких дней резолюцию о ситуации в секторе Газа, где Израиль проводит боевую операцию против палестинской террористической организации ХАМАС. Об этом проинформировал сайт ООН.

Резолюцию, которую предложили Объединенные Арабские Эмираты, поддержали 13 стран, делегации США и России воздержались.

"Документ учреждает пост старшего гуманитарного координатора по восстановлению, на которого в том числе будут возложены функции по проверке всех гуманитарных грузов, направляемых в анклав. Резолюция требует, чтобы назначенный генеральным секретарем ООН координатор "оперативно создал механизм ООН для ускорения направления грузов гуманитарной помощи в Газу через государства, которые не являются сторонами конфликта", – пишут в ООН.

Совбез ООН требует, чтобы с координатором стороны конфликта сотрудничали "в деле выполнения его мандата без задержек и препятствий".

Всех причастных к войне в секторе Газа призвали выполнять свои обязанности по соблюдению международного права, "в особенности в отношении защиты гражданских лиц".

Члены Совбеза ООН ожидают "срочного и безотлагательного" введения "продолжительных гуманитарных пауз" и создания расширенных гуманитарных коридоров на всей территории сектора Газа "на достаточное количество дней", а также призвали принять "безотлагательные меры по созданию условий для устойчивого прекращения боевых действий".

Кроме того, резолюция требует освободить всех заложников "немедленно и без каких-либо условий", а также "немедленно обеспечить гуманитарный доступ" к ним. 

В документе, который поддержал Совбез ООН, указано, что "сектор Газа является неотъемлемой частью территории, оккупированной в 1967 году", и подчеркивается, что "сектор Газа является частью палестинского государства".

"Российская делегация предложила включить в резолюцию призыв "к срочному приостановлению военных действий" и "срочным шагам в направлении устойчивого прекращения военных действий". Однако в ходе отдельного голосования поправку блокировали Соединенные Штаты", – говорится в релизе от ООН.

8 декабря США наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН с требованием о гуманитарном прекращении огня в войне между Израилем и ХАМАС и освобождении всех заложников. За проголосовали 13 членов Совбеза, а Великобритания воздержалась.

Вашингтон был не согласен с резолюцией Совбеза ООН, поскольку она призывает "к неустойчивому прекращению огня, которое только положит начало следующей войне". США в ходе обсуждения предлагали ряд поправок к документу, в том числе – осуждение ХАМАС за нападение на Израиль.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября, когда боевики исламской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.