$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Такого никогда не видели". Гутерриш заявил о гибели в секторе Газа 136 сотрудников ООН

"Такого никогда не видели". Гутерриш заявил о гибели в секторе Газа 136 сотрудников ООН В ООН пожаловались на проблемы с логистикой в секторе Газа
Фото: ЕРА

С начала войны между палестинской террористической организацией ХАМАС и Израилем в секторе Газа погибли 136 сотрудников Организации Объединенных Наций. Об этом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил 23 декабря в соцсети Х.

"136 наших коллег в секторе Газа были убиты за 75 дней – такого мы никогда не видели в истории ООН. Большинство наших сотрудников были вынуждены покинуть свои дома. Я отдаю дань уважения им и тысячам сотрудников гуманитарных организаций, рискующих своей жизнью, поддерживая мирных жителей в секторе Газа", – написал он.

На сайте ООН уточнили, что Гутерриш говорил об этом 22 декабря журналистам в Нью-Йорке, комментируя ситуацию в секторе Газа, которая была предметом обсуждения на Генеральной Ассамблее ООН.

"Мы ждали 71 день, пока Израиль наконец разрешит доставку гуманитарной помощи в Газу через КПП "Керем – Шалом". Затем был нанесен удар по переправе, когда в этом районе находились грузовики с гуманитарной помощью. [...] Полки пусты, кошельки пусты, желудки пусты. Во всей Газе работает только одна пекарня. Я призываю израильские власти немедленно снять ограничения на коммерческую деятельность", – цитируют генсека в ООН.

Также в организации пожаловались на проблемы с логистикой в секторе, где идут боевые действия.

"В ООН не хватает транспортных средств, чтобы развозить помощь, доставленную через границу в Газу. Кроме того, на север анклава ехать опасно, а перебои со связью не позволяют гуманитарным сотрудникам общаться между собой и информировать население", – говорится в релизе.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября, когда боевики исламской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны, убив мирных жителей и захватив заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.