$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верещук об обострении на востоке: Россия давит на украинскую власть, чтобы мы изменили свое решение по выборам на Донбассе

Верещук об обострении на востоке: Россия давит на украинскую власть, чтобы мы изменили свое решение по выборам на Донбассе Ирина Верещук: Режим прекращения огня – это лишь одна из предпосылок, которые должны быть выполнены
Фото: Олександр Тимошенко / Facebook

России не нравится ситуация, при которой нельзя проводить выборы на Донбассе без выполнения условий безопасности, заявила нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук, комментируя срыв боевиками режима прекращения огня.

Боевики на Донбассе сорвали перемирие, так как России нужно оказывать давление на руководство Украины, в том числе в связи с местными выборами. Об этом заявила в эфире программы  "Свобода слова на ICTV" нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук.

"Россия давит на украинскую власть, чтобы мы изменили свое решение в парламенте, постановление, которое было проголосовано по выборам на Донбассе. Ей не нравится ситуация, при которой четвертым пунктом постановления, за которое мы проголосовали в парламенте, невозможно проводить выборы на Донбассе без выполнения условий безопасности. Условия безопасности не выполнены. Режим прекращения огня – это лишь одна из предпосылок, которые должны быть выполнены", – заявила политик.

Она убеждена, что таким образом Россия также пытается сорвать встречу в нормандском формате. 

"На данный момент я придерживаюсь той позиции, которой придерживается президент, Офис президента. Заседание комитета будет проходить в среду. Мы будем, наверное, рассматривать этот вопрос и будем решать, какой будет позиция комитета", – добавила Верещук, которая является членом комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны и главой подкомитета по вопросам государственной безопасности и обороны.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

По словам начальника Генштаба – главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака, режим прекращения огня выполнялся с обеих сторон, единичные случаи его нарушения не носили системного характера. 26 августа в штабе ООС сообщили, что за первый месяц режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе в рядах украинских военных нет боевых потерь и ранений.

6 сентября в результате обстрела незаконными вооруженными формированиями РФ позиции подразделений Объединенных сил недалеко от Причепиловки Луганской области один военнослужащий Вооруженных сил Украины получил ранения, несовместимые с жизнью. Это первая потеря ВСУ с начала действия режима прекращения огня.

Еще один военнослужащий получил ранения в результате прицельного обстрела в районе Красногоровки Донецкой области, двое – при взрыве неизвестного устройства в районе Новгородского (один из них на следующий день скончался). Также 6 сентября стало известно о гибели двух военнослужащих на минном поле при эвакуации с места пожара вблизи Верхнеторецкого Донецкой области.

В тот же день состоялось внеочередное заседание ТКГ, на котором случившееся украинская делегация назвала "отдельными провокациями". В Офисе президента потребовали от России "вмешаться в ситуацию и повлиять на провокационное поведение" боевиков.

9 сентября в штабе ООС проинформировали о соблюдении режима прекращения огня