$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Виктор Ляшко: Мне никогда не будет стыдно за то, что в марте мы ввели карантин

Виктор Ляшко: Мне никогда не будет стыдно за то, что в марте мы ввели карантин Ляшко: Сегодня система здравоохранения совсем не такая, как была в марте. Сегодня система здравоохранения готова оказывать помощь
Фото: kmu.gov.ua

Благодаря введению локдауна в марте из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине спасли жизни, "возможно, десяткам тысяч людей", заявил главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко считает правильным введение жесткого карантина в марте.

Об этом он заявил 10 сентября в эфире программы "Народ проти", которая выходит на канале "Украина 24", отвечая на вопрос о том, почему Украина ввела жесткий карантин в начале вспышки COVID-19 в стране, а сейчас, когда фиксируют рекордное количество заболевших, сохраняет адаптивный.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, убедивший правительство отказаться от жесткого локдауна, признал свою ошибку, отметил Ляшко.

"Посмотрите по количеству больных. Не в абсолютных числах, а на 100 тыс. населения. Они покажут вам правильность или неправильность политики [украинского правительства]. Будет ли мне стыдно? Никогда в жизни мне не будет стыдно за то, что мы в марте ввели карантинные ограничения. Мы спасли жизни сотням, возможно тысячам, возможно десяткам тысяч людей", – сказал он.

Ляшко добавил, что сейчас система здравоохранения Украины готова реагировать на распространение коронавирусной болезни в стране.

"Сегодня система здравоохранения совсем не такая, как была в марте. Сегодня система здравоохранения готова оказывать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается", – добавил он.

Швеция – одна из немногих стран мира, в которой не объявляли карантин из-за вспышки COVID-19. Правительство лишь издало рекомендации по гигиене и социальному дистанцированию. Власти рассчитывали, что отказ от жесткого локдауна позволит избежать падения экономики. Однако эти прогнозы не оправдались: в конце мая министр финансов страны Магдалена Андерссон заявила, что Швеция переживает "очень глубокий экономический кризис". В стране после отказа от карантина из-за распространения COVID-19 зафиксировали самый высокий уровень смертности с 1869 года.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запрещали массовые мероприятиязакрывали торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе, спортивные залы, салоны красоты, а также ограничивали работу транспорта.

С 11 мая в Украине началось смягчение карантина, а 20 мая Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин.

22 июля Кабинет Министров издал постановление, которым в зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19.

26 августа карантин продлили до 1 ноября.

За последние сутки в Украине зафиксировали рекордное количество подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией – 3144. Общее число заболевших достигло 148 756. Количество связанных с COVID-19 смертей достигло 3076, продолжают болеть 79 803 пациента.