$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ясько заявила о планах поехать в Грузию и рассказала, как долго продолжаются ее отношения с Саакашвили

Ясько заявила о планах поехать в Грузию и рассказала, как долго продолжаются ее отношения с Саакашвили Ясько завила, что ее отношения с Саакашвили продолжаются год
Скриншот: Yan Dobronosov / Facebook
Нардеп от "Слуги народа" Елизавета Ясько 4 октября в комментарии корреспонденту издания "Телеграф" Яну Доброносову рассказала о намерении посетить Грузию. Видео беседы с Ясько журналист опубликовал в Facebook.

Ясько 1 октября опубликовала видео, где она и третий президент Грузии Михаил Саакашвили рассказывают, что "любят друг друга и поддерживают". Ролик она обнародовала после того, как Саакашвили задержали в Грузии.

Сегодня журналист спросил Ясько о ее планах и будет ли она ехать в Грузию.

"Конечно, надо ехать в Грузию, но я думаю, что сейчас вопрос стоит немного по-другому. Нужно, чтобы грузинский народ защитил свое волеизъявление, это во-первых, а во-вторых, нужно, чтобы подключилось международное сообщество", – ответила она, сказав, что сейчас в связи с этим есть много работы в Украине.

Ясько добавила, что "через некоторое время" поедет в Грузию, "но это будет не сегодня".

Саакашвили был женат на подданной Нидерландов Сандре Рулофс, получившей гражданство Грузии. У них двое сыновей – Эдуард и Николоз. Официально об их разводе не сообщалось.

Ясько в комментарии ТСН 2 октября завила, что ее отношения с Саакашвили продолжаются уже год. Нардеп говорит, что знакома с матерью политика и одним из его сыновей. По утверждению Ясько, Саакашвили "не является до сих пор женатым".

По словам нардепа, она говорила с экс-президентом Грузии в день его задержания. "Мы были вчера еще с ним на связи. То, что произошло вчера, то, что его арестовали, – это очень грустно и больно мне лично и политически", – заявила она.

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд – в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну.

В 2015–2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Он получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство. С июня 2020 года Саакашвили находится в должности главы Исполнительного комитета реформ Украины.

6 сентября 2021 года Саакашвили сообщил о намерении приехать в Грузию 2 октября, в день местных выборов. Через несколько дней он подтвердил это намерение, отметив, что осознает: его могут арестовать в Грузии.

Утром 1 октября политик сообщил о возвращении в Грузию. Саакашвили призвал граждан выйти на митинг в Тбилиси 3 октября и сказал, что присоединится к протестующим.

Вечером 1 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили задержан. Вскоре МВД Грузии опубликовало видео задержания политика. СМИ сообщили, что Саакашвили был задержан в Тбилиси, а сейчас находится в пенитенциарном учреждении №12 в Рустави. Экс-президент Грузии объявил голодовку.

В Грузии Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. Еще шесть лет он получил по делу об избиении политика Валерия Гелашвили. В отношении Саакашвили в Грузии расследуют еще несколько дел, в том числе о разгоне акции протеста в ноябре 2007 года.

1 октября прокуратура Грузии завела еще одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы Саакашвили.

После задержания Саакашвили украинский МИД вызвал к себе посла Грузии, а президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские власти будут заниматься возвращением Саакашвили в Украину.