$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Защитник "Азовстали" Гэндальф: В фильмах про российский ГУЛАГ очень мало вымысла. То, что нам казалось сумасбродством и просто, блин, художественными домыслами, – оно действительно так G

Защитник "Азовстали" Гэндальф: В фильмах про российский ГУЛАГ очень мало вымысла. То, что нам казалось сумасбродством и просто, блин, художественными домыслами, – оно действительно так Самойленко: Вы можете посмотреть, какими наши люди выходят из плена, – выводы очевидны
Скриншот: DW Українською / YouTube
Офицер штаба бригады "Азов", участник обороны Мариуполя Илья Самойленко (позывной Гэндальф) сравнил пребывание в российском плену с концлагерями ГУЛАГа. Об условиях, в которых находятся украинские пленные, он говорил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Самойленко провел в плену у россиян 120 дней. Он рассказал, что после выхода с "Азовстали" украинских военных отвезли в оккупированную Оленовку Донецкой области, завели в барак, поселили и начались допрашивать. 

"Стандартные допросы. Классическая схема... Должность, позиция, ход боевых действий, где был, что видел", – сказал военный и отметил, что допросы могли длиться по восемь и больше часов.

Гордон спросил, как обращались с ним оккупанты, были ли избиения и издевательства.

"Мы эти детали, как правило, не раскрываем. Каждый раз это аукается нашим людям в плену. Поэтому здесь мы обходимся без деталей. Если вкратце, могу сказать, что плен – это всегда плохо. Нет такого момента, что в плену может быть хорошо человеку. Может быть менее плохо... Фильмы про российский ГУЛАГ, как правило, очень мало вымысла имеют. То, что нам казалось сумасбродством и просто, блин, художественными домыслами, – оно действительно так. Вы можете посмотреть, какими наши люди выходят из плена, – выводы очевидны", – подчеркнул Самойленко. 

Он отметил, что о многих кошмарных вещах пострадавшие "вообще не смогут рассказать, потому что они либо погибли, либо остались в России".

"Для тех людей, которые находятся в плену, каждый день – это еще один день в аду", – сказал военный. 

Он отметил, что азовцев в плену остается почти 700 человек, причем к ним у оккупантов "очень предвзятое и очень особенное" отношение в результате мифов, которые сами россияне создавали и культивировали.

Защитник "Азовстали" Гэндальф: Я смотрел на карты МI6 с точками входа России через нашу границу и крутил пальцем у виска. С точки зрения планирования это был идиотизм. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

По данным украинского омбудсмена, с начала полномасштабной войны из российского плена удалось освободить 2324 украинца.

Самый крупный на данный момент обмен прошел 21 сентября 2022 года. Тогда из плена освободили 215 защитников Украины, включая командиров гарнизона Мариуполя. Тогда же был освобожден и Самойленко. России отдали кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука и 55 российских военных.

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".