$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский о Луценко: Это старая команда. Мы будем назначать новых людей

Зеленский о Луценко: Это старая команда. Мы будем назначать новых людей Зеленский дал понять, что старая команда при власти будет заменена
Фото: EPA

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский заявил, что планирует назначать на государственные посты в стране новых людей. Такая же судьба постигнет и генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский на брифинге  21 апреля в своем штабе рассказал, что о каких-либо кадровых назначениях пока рано говорить, и пообещал собрать по этому поводу отдельную пресс-конференцию. Трансляция брифинга доступна на YouTube-канале "Зе!Президент".

Отдельно журналисты спросили о судьбе генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

"Это старая команда. Мы будем назначать новых людей. И это относится не только к господину Луценко", – ответил Зеленский.

По Конституции Украины, генеральный прокурор Украины назначается на должность президентом Украины по согласию Верховной Рады Украины сроком на шесть лет. В то же время президент не может уволить генерального прокурора иначе чем без представления квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров или Высшего совета правосудия. Порядок увольнения генерального прокурора Украины регулируется законом Украины "О прокуратуре".

Согласно данным "Национального экзит-полла 2019", который провели Киевский международный институт социологии, Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центр Разумкова, во втором туре выборов президента Украины побеждает Владимир Зеленский. По состоянию на 20.00 73% опрошенных сказали, что проголосовали за Зеленского, 25,5% – за действующего президента Петра Порошенко, 1,5% опрошенных испортили бюллетени. Порошенко уже признал поражение на выборах главы государства.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. На пост главы государства претендуют Зеленский и Порошенко. "ГОРДОН" ведет текстовую трансляцию основных событий, связанных с процессом голосования и подсчетом голосов.