$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский уже определился с кандидатурой на пост министра обороны на случай отставки Тарана – Арахамия

Зеленский уже определился с кандидатурой на пост министра обороны на случай отставки Тарана – Арахамия Давид Арахамия не исключил, что новым министром обороны может стать его коллега по фракции Ирина Верещук
Фото: sluga-narodu.com
Президент Украины Владимир Зеленский уже определился с претендентом на должность министра обороны на случай, если нынешний глава оборонного ведомства Андрей Таран уйдет в отставку.

Об этом глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил 22 октября, пишет "Интерфакс-Украина"

"Претенденты на должность министра обороны уже есть, и есть уже окончательное решение президента, но не могу его еще озвучивать", – сказал он. 

Арахамию спросили, может ли новым министром обороны стать нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук. Парламентарий ответил: "Мы за равенство всех граждан". 

По его данным, вопрос отставки Тарана могут рассмотреть в течение двух-трех недель. 

Контекст

Правительство Дениса Шмыгаля начало работу в марте 2020 года.

6 сентября издание "Телеграф" со ссылкой на свои источники сообщило, что несколько украинских министров могут покинуть свои должности. В частности, обсуждается отставка министра обороны Андрея Тарана, министра социальной политики Марины Лазебной, вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского, министра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышова, а также министра юстиции Дениса Малюськи.

В день подачи заявления об отставке бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова 13 июля СМИ сообщили, что увольнение грозит и другим членам Кабмина. Назывались имена Тарана, Малюськи, министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, а также министра культуры Александра Ткаченко. Арахамия вначале опроверг эти слухи, однако позднее анонсировал "по меньшей мере три-четыре кадровых решения" в Кабмине осенью.

Глава парламентской фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил, что во фракции "Слуга народа" уже есть кандидатура на пост министра обороны Украины.

Шмыгаль 14 сентября заявил, что у него нет претензий к членам Кабмина. Арахамия 8 октября сказал, что кадровые изменения в Кабмине могут касаться трех-пяти человек. Эти вопросы, по его словам, планировали обсуждать в ближайшие недели.

Абрамовский 15 октября сообщил, что написал заявление об отставке. 

Верещук говорила о своих амбициях стать главой Минобороны 12 октября. По словам нардепа, ее кандидатуру уже обсуждали во фракции. 

Верещук родилась в 1979 году в Раве-Русской Жолковского района Львовской области. Училась в военном институте при Национальном университете "Львовская политехника", на юридическом факультете Львовского национального университета имени Ивана Франко, а также в Национальной академии государственного управления при президенте Украины. 

После окончания военного института пять лет служила в Вооруженных силах Украины. В 2010–2015 годах Верещук занимала пост мэра Равы-Русской. В 2019 году стала народным депутатом Украины.