Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зурабишвили наложила вето на закон об "иноагентах"

Зурабишвили наложила вето на закон об "иноагентах" Вето на закон об "иноагентах" 18 мая будет передано в парламент Грузии, отметила Зурабишвили
Фото: EPA

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сообщила 18 мая, что наложила вето на принятый парламентом закон об "иноагентах". Брифинг Зурабишвили опубликован на ее странице в Facebook.

"Сегодня я наложила вето на российский закон, который противоречит нашей конституции, европейским стандартам и, таким образом, представляет собой препятствие на нашем европейском пути. Это вето абсолютно законно и сегодня будет передано в парламент", – сказала президент Грузии.

По словам Зурабишвили, этот закон должен быть отменен.

Контекст

Первый раз закон "О прозрачности иностранного влияния", который называют аналогом российского закона об "иноагентах", власти Грузии инициировали в марте 2023 года. Против выступили оппозиция, представители СМИ и неправительственные организации. Проект также критиковали ЕС и США. Зурабишвили выразила полную поддержку митингующим и пообещала наложить на закон вето. В Тбилиси и регионах начались протесты. 10 марта парламент снял законопроект с рассмотрения.

15 апреля 2024 года парламент Грузии вновь начал рассматривать скандальный законопроект об "иноагентах". Начались массовые акции протеста. Несмотря на это, 14 мая закон был принят в третьем, окончательном, чтении

Отозвать закон об "иноагентах" призвали Грузию верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и Еврокомиссия. По данным СМИ, ЕС заморозит заявку Грузии на вступление, если закон об "иноагентах" вступит в силу.

Зурабишвили заявляла ранее, что наложит на документ вето в случае его утверждения. Но у правящей партии достаточно голосов, чтобы преодолеть президентское вето, подчеркивает "Эхо Кавказа".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать