Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+11 Киев

Общество

ДТП с Infiniti в Харькове. У погибшего водителя Chevrolet в крови было 3,65 промилле алкоголя 

В прокуратуре Харьковской области 6 января сообщили, что в крови 58-летнего водителя Chevrolet  Игоря Носова, погибшего в ДТП с Infiniti, был выявлен алкоголь. Об этом рассказал пресс-секретарь прокуратуры Дмитрий Чубенко, сообщило Общественное.

"В крови погибшего обнаружено 3,65 промилле", – сказал Чубенко, сославшись на данные заключения областного бюро судебно-медицинской экспертизы от 3 ноября 2021 года.

РЕКЛАМА

В прокуратуре отметили, что между ДТП и алкогольным опьянением водителя Chevrolet нет связи.

"Из-за смерти водитель не может быть привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В его действиях не было нарушений правил дорожного движения, которые были бы в причинно-следственной связи с ДТП", – заявил Чубенко.

Он добавил, что причиной смерти Носова стали множественные травмы жизненно важных органов.

24 декабря 2021 года адвокат потерпевших Игорь Черняк сообщил, что правоохранители завершили досудебное расследование ДТП и планируют передать дело в суд.

РЕКЛАМА

В прокуратуре отметили, что Харьковского обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления).

"Кроме того, в отдельном уголовном производстве проводится досудебное расследование по факту незаконного завладения транспортным средством [ст. 289 Уголовного кодекса]. В ближайшие дни обвинительный акт будет направлен в суд", – сказал Чубенко.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Вечером 26 октября на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло ДТП. Infiniti, за рулем которого находился 16-летний Николай Харьковский, проезжая перекресток на высокой скорости на красный свет, врезался в автомобиль Chevrolet. В результате ДТП 58-летний водитель Chevrolet погиб на месте, трое пассажиров Infiniti – двое мужчин и 16-летняя девушка – были доставлены в больницу с тяжелыми травмами.
  • Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего) Уголовного кодекса Украины. Водителю грозит до восьми лет тюремного заключения.
  • Замначальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий сообщал, что правоохранители ранее дважды составляли админпротоколы в отношении 16-летнего водителя Infiniti. Материалы составлялись по ч. 2 ст. 126 Кодекса об административных правонарушениях (управление без водительского удостоверения) и ч. 1 ст. 122 (превышение установленных ограничений скорости движения).
  • По данным Newsroom, водитель Infiniti в 2019 году фигурировал в деле о хулиганстве с применением оружия. Он стрелял в посетителей супермаркета "Таврия В" из пневматического оружия. Летом 2021 года суд приговорил его к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на год.
  • 27 октября Харьковскому сообщили о подозрении по делу о ДТП со смертельным исходом. 28 октября Киевский райсуд Харькова избрал для Харьковского меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.
  • Адвокат Харьковского поначалу заявляла, что ее подзащитный после ДТП был в шоке и не помнит, находился ли он за рулем иномарки. В перерыве заседания суда 27 октября, отвечая на вопросы журналиста телеканала СТБ, Харьковский фактически признал, что он был за рулем. На камеру он попросил прощения у родственников погибшего и отметил, что у машины были плохие тормоза.
  • 29 октября пострадавшая в результате ДТП 16-летняя Елизавета Дусик, которая находилась в салоне Infiniti, рассказала правоохранителям, что автомобилем управлял Харьковский. Молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила это.
  • 19 ноября стало известно, что Харьковский признал свою вину. 7 декабря психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.
  • Экспертиза выяснила, что в момент ДТП Infiniti ехал со скоростью 180 км/ч.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать