$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Офис президента рассчитывает до конца года сделать в Украине 30 млн прививок от коронавируса

Офис президента рассчитывает до конца года сделать в Украине 30 млн прививок от коронавируса С начала вакцинальной кампании в Украине получили две дозы вакцины от коронавируса 11,8 млн человек
Фото: ЕРА

Украинские власти до конца года планируют сделать в Украине 30 млн прививок от коронавируса. Об этом во время рабочей поездки в Харьковскую область 6 декабря заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, в Украине готовят план работы центров вакцинации против COVID-19 в период новогодне-рождественских праздников.

"Никто не будет останавливаться. Мы сейчас разрабатываем планы вместе с Министерством здравоохранения и руководителями областей по вакцинации и в праздничные дни. Чтобы все центры вакцинации работали и люди могли прийти и сделать прививку. А уже через несколько месяцев мы подойдем к бустерной вакцинации", – подчеркнул Тимошенко.

Контекст

Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко. В середине ноября власти заявили о начале спада четвертой волны.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет.

С начала вакцинальной кампании в стране получили две дозы вакцины от коронавируса 11,8 млн человек.