$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

После объединения православной церкви в Украине язык богослужения принципиально должен быть украинским – Филарет

После объединения православной церкви в Украине язык богослужения принципиально должен быть украинским – Филарет Филарет обещает, что языковых притеснений во время богослужений не будет
Фото: ЕРА (архив)

После объединения православных конфессий Украины в поместную церковь будут допускаться богослужения не только на украинском языке, но и на русском и церковнославянском, отметил патриарх Филарет.

После создания в Украине единой поместной православной церкви речь богослужений будет преимущественно украинской. Об этом предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет заявил 12 октября во время визита в Тернопольскую область, информирует "5 канал".

"Богослужебная речь принципиально должна быть украинской. И проповедь – украинской. Но мы будем допускать и церковнославянский язык, и проповедь на русском языке. То есть не будет такого, знаете, притеснения по отношению к богослужебному языку", – сказал он.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, а с Филарета снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос будет получен после объединительного собора украинских православных церквей, сказал глава государства.

Патриарх Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

В РПЦ заявили, что готовят "жесткий" ответ на решение Вселенского патриархата.