$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинец сделал 18 прививок от коронавируса, чтобы попасть в больницу

Украинец сделал 18 прививок от коронавируса, чтобы попасть в больницу Сукач рассказал, что делал прививки разными вакцинами
Фото: depositphotos.com
Украинец Алексей Сукач 18 раз получил прививку от коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сюжете телеканала "2+2".

Журналисты отмечают, что информация о всех введенных дозах отображена в электронной системе Helsi. Прививки делались всеми доступными в стране препаратами.

"Я могу только посочувствовать", – сказала врач Людмила Смолина, узнавшая о многократных прививках.

Она предположила, что у пациента "есть проблема с психикой".

Сукач утверждает, что прививался так много раз потому, что его семейный врач Оксана Иващенко якобы обещала ему за 20 прививок недельное пребывание в больнице Харькова. Сама медик якобы хотела улучшить таким образом рейтинг в Helsi.

"Врач проводит опыты, а взамен она дает мне направление в Харьков, чтобы в Харькове я полежал в больнице", – рассказал Сукач. 

Журналистам она сказала, что "впервые об этом слышит".

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины против коронавируса от Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax), хоть она пока не зарегистрирована в стране.

Все вакцины, кроме Janssen, вводят двумя дозами, Janssen – одной. 

Кампания по вакцинации в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. Также в Украине разрешили третью дозу вакцины от коронавируса определенным категориям граждан, ее начали вводить 16 декабря.

На 30 декабря одну дозу вакцины от COVID-19 получили 14,7 млн украинцев, две – 13,6 млн. В общей сложности сделали 28,3 млн прививок.