$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Хмельницкой области разгорелся скандал из-за верующих УПЦ МП, которые кричали "Позор!" военным. Видео

В Хмельницкой области разгорелся скандал из-за верующих УПЦ МП, которые кричали "Позор!" военным. Видео 23 июня в Красилове произошел скандал с прихожанами УПЦ МП
Скриншот: Новини Хмельницький Vsim.ua / Telegram

В городе Красилове Хмельницкой области разгорелся скандал из-за сторонников УПЦ МП, которые кричали "Позор!" военным, выходящим из церкви. Об этом 24 июня сообщил портал Vsim.ua.

По данным СМИ, инцидент произошел 23 июня. В городе тот день в последний путь провожали военнослужащего ВСУ Ивана Кушнирука.

На видео, опубликованном изданием, видно, как из Свято-Воскресенского храма УПЦ МП выходят военные в форме и несколько женщин. В это время верующие стали скандировать: "Позор!", "Мы не хотим в ПЦУ", также местные слышали от них фразу: "Герои в кавычках служат рогатому сатане".

Военный Александр "Гром" Грамарчук утверждал, что верующие кричали "Позор" семье погибшего военного и его собратьям.

Однако председатель собрания приходского совета церкви Наталья Свистун сказала "Суспільному", что толпа выкрикивала "Позор!" не семье погибшего военного, а ревизионной комиссии, которая должна инвентаризировать имущество прихода. Комиссию тогда сопровождали военные.

О том, что крики были не в адрес родных погибшего военного, заявила и Хмельницкая епархия УПЦ. Там объяснили, что военного отпевали в другом храме. А тот, что на видео, якобы пытались захватить рейдеры.

"На видео, которое распространяется в соцсетях, верующие Свято-Воскресенского храма провожали криками "Позор!" активистку Вишневскую Наталью, которая принимала активное участие в попытке срезать замки и незаконно захватить храм", – говорится в сообщении.

При этом еще 13 июня Красиловский горсовет сообщал, что 30 мая завершили оформление документов по переходу Свято-Воскресенского храма от УПЦ МП к ПЦУ. 10 апреля более 1500 прихожан храма поддержали переход в Православную церковь Украины.

Контекст

В Украине действует УПЦ МП – часть РПЦ, которая официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая 2022 года УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В Православной церкви Украины считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата". УПЦ МП обвиняют в связях с российскими спецслужбами.

Относительно ряда представителей УПЦ МП Украина ввела санкции, а некоторых лишила гражданства. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, что санкции были введены, "чтобы у государства-агрессора не было ни одной ниточки, за которую могло бы дергать украинское общество".

Православная церковь Украины (ПЦУ) была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея УПЦ МП.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

На подконтрольной украинским властям территории страны по состоянию на январь 2023 года действовало более 8 тыс. приходов ПЦУ – больше, чем приходов УПЦ МП, заявлял предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний. 

В связи с переходами религиозных общин из УПЦ МП в ПЦУ регулярно возникают конфликты