$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кабуле прогремели взрывы, Минздрав Украины предупредил о новом локдауне. Главное за день G

В Кабуле прогремели взрывы, Минздрав Украины предупредил о новом локдауне. Главное за день Локдаун по всей Украине могут ввести уже в ноябре, заявили в Минздраве
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор событий четверга, 26 августа.

Теракт в Кабуле

В столице Афганистана произошли взрывы, один из них – у ворот аэропорта, откуда регулярно вылетают эвакуационные рейсы с беженцами. Есть погибшие, десятки раненых. Официально подтверждена гибель не менее 12 американских военных, еще 15 получили ранения. 

Министерство иностранных дел Украины сообщило, что пока информации о пострадавших в результате комплексной атаки не поступало. В Афганистане ждут эвакуации еще около 90 граждан Украины.

Ответственность за взрыв взял на себя ИГИЛ. Организация показала фото смертника, устроившего теракт. 

В Киеве пытались поджечь два админздания

Днем 26 августа в здание офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой бросили "коктейль Молотова", загорелась входная дверь. Возгорание потушили, никто не пострадал. 

Подозреваемого в попытке поджога задержали. Выяснилось, что кроме офиса Денисовой, он таким же образом пытался поджечь здание Верховного Суда. Тоже повреждена лишь входная дверь. Задержанному может грозить до 10 лет тюрьмы. 

Локдаун в ноябре

Главный санврач Украины – замминистра здравоохранения Игорь Кузин предупредил украинцев о возможности введения нового локдауна в ноябре, если ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией будет ухудшаться. Чиновник призвал украинцев вакцинироваться и соблюдать противоэпидемические нормы. Такие меры, по словам замминистра, позволят отсрочить жесткий карантин или вовсе его избежать.  

За последние сутки в Украине подтвердили 1581 случай COVID-19. Число случаев заражения штаммом "Дельта", по информации Кузина на 20 августа, достигло 520

Кабмин определил победителя в конкурсе на пост главы "Укравтодора"

Победителем конкурса на должность главы Государственного агентства автомобильных дорог стал Евгений Кузькин, который занимает должность врио главы "Укравтодора" с мая этого года. Победителя конкурса определил Кабмин. 

Украинцы на Паралимпиаде

Единственную 26 августа награду для Украины на Паралимпийских играх 2020 года в Токио завоевала Елизавета Мерешко в заплыве на 200 метров комплексным стилем. По итогам второго дня соревнований национальная сборная опустилась на седьмое место в медальном зачете.