$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минздраве Украины рассказали, когда будут доступны новые COVID-сертификаты для получивших бустерную дозу вакцины

В Минздраве Украины рассказали, когда будут доступны новые COVID-сертификаты для получивших бустерную дозу вакцины Вакцинация в Украине началась 24 февраля 2021 года
Фото: EPA
Украинцы, которые будут привиты бустерной дозой вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, получат новые COVID-сертификаты. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Украины 4 января.

COVID-сертифиикаты для привитых бустерной дозой будут доступны в конце января. До этого можно использовать "зеленые" сертификаты о полном курсе вакцинированных двумя дозами.

"Чтобы получить новый цифровой документ, достаточно отправить запрос на портале или в приложении "Дія" не раньше последних чисел января, конечно, уже после прививки. Порядок создания сертификата ничем не отличается от того, как создаются COVID-сертификаты на основании выздоровления или вакцинации. Единственным отличием является срок действия нового документа – он будет действовать 270 дней, считая от даты последней прививки против COVID-19", – говорится в сообщении.

Также украинцы, получившие бустерную дозу, смогут получить международное свидетельство о вакцинации.

"Медицинский документ выдается по месту прививки или у семейного врача и в нем должны быть перечислены все дозы вакцинации против COVID-19 в соответствии с требованиями. Этот документ, как и COVID-сертификат, будет действовать 270 дней, считая с даты последней прививки против COVID-19", – сообщили в Минздраве.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины против коронавируса от Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax), хоть она пока не зарегистрирована в стране.

Кампания по вакцинации в Украине стартовала 24 февраля 2021 года. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет.

13 декабря в Украине разрешили введение дополнительной дозы вакцины от коронавируса людям с ослабленной иммунной системой. 22 декабря Минздрав разрешил третью ревакцинальную дозу вакцины медикам и работникам домов интернатного типа. С 4 января 2022 года бустерную дозу разрешили вводить людям старше 60 лет.

Бустерную или ревакцинальную дозу (чтобы повысить эффективность вакцины, которая со временем снижается) советуют вводить в период от 181-го до 270-го дня после завершения основного курса иммунизации. Дополнительную дозу (делают людям, у которых из-за тяжелых болезней две дозы вакцины могут не дать должной защиты) можно получить через 28 дней после основного курса, рассказывал глава Минздрава Виктор Ляшко.

С начала кампании по иммунизации в стране сделали почти 28,5 млн прививок: первую дозу получили более 14,72 млн украинцев, две – около 13,76 млн человек, третью, дополнительную, дозу ввели 4159 украинцам, бустерную дозу получили 5713 человек.