$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В НКРЭКУ заявили, что ситуация с соблюдением графиков отключений электроэнергии улучшилась

В НКРЭКУ заявили, что ситуация с соблюдением графиков отключений электроэнергии улучшилась По данным правительства на декабрь, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено
Фото: depositphotos.com
Большинство украинских операторов систем распределения электроэнергии публикуют корректные и понятные потребителям графики, в которых отмечаются начало и конец отключений. Об этом 8 февраля на своем сайте сообщила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В комиссии сообщили, что с ноября прошлого года рассмотрели более 3,6 тысячи обращений и жалоб потребителей из всех регионов страны, где применяются графики отключений от электроснабжения.

"Результаты четырех волн проверок свидетельствуют о положительной динамике выполнения ОСР требований действующего законодательства по соблюдению графиков отключений и надлежащего информирования о перерывах в электроснабжении. Большинством лицензиатов публикуются корректные и понятные потребителям графики, у них отмечается начало и конец отключений", – сказано в сообщении.

Представители "Полтаваоблэнерго" при этом заявляли, что часть жалоб на отключения электроэнергии могут быть фейковыми, так как сделаны по одному шаблону и с ошибками в названии НКРЭКУ, а у части жалобщиков вообще не было договоров с энергокомпанией.

Глава комитета по энергетическому праву Национальной ассоциации адвокатов Александр Трохимец отмечал, что "Укрэнерго" при распределении лимитов не учитывает структуру потребления в каждой области.

Контекст

Россия осенью и зимой совершила 13 волн массированных ракетных и 15 беспилотных атак на украинскую энергетику. В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

По данным правительства на декабрь, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.

НКРЭКУ оштрафовала уже 10 облэнерго страны за "несоблюдение графиков отключений в условиях дефицита электроэнергии". Среди них:

  1. "ДТЭК Киевские электросети";
  2. "Одесские электросети";
  3. "Тернопольоблэнерго";
  4. "Винницаоблэнерго";
  5. "Волыньоблэнерго";
  6. "Черновцыоблэнерго";
  7. "Львовоблэнерго";
  8. "Закарпатьеоблэнерго";
  9. "ДТЭК Киевские региональные электросети";
  10. "Полтаваоблэнерго".