$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине сделали более 12 тыс. прививок против коронавируса

В Украине сделали более 12 тыс. прививок против коронавируса Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля
Фото: EPA
За прошлые сутки в Украине от коронавируса были привиты почти 3 тыс. человек, сообщил главный санврач Украины Виктор Ляшко.

В Украине первую дозу вакцины против коронавируса получили более 12 тыс. человек. Об этом сообщил главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге 5 марта, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По состоянию на сегодня Украина уже вакцинировала 12 481 человека. Из них за прошлые сутки были привиты против COVID-19 2913 человек. Мы увеличиваем и наращиваем нашу инфраструктуру и, как и обещали, каскадным методом разворачиваем количество мобильных бригад, прививочных пунктов, которые проводят вакцинацию против коронавирусной инфекции", – сказал замминистра.

В Украине зарегистрированы две вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield) и Pfizer/BioNTech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield. 25 февраля прививки начали делать во всех областях.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военные операции Объединенных сил. До ноября также хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) хотят охватить вакцинацией.

Украина планирует получить в рамках программы COVAX 117 тыс. доз вакцины компании Pfizer (в ЮНИСЕФ говорили, что ее поставят в Украину в конце февраля – начале марта) и от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины производителя AstraZeneca. Ожидается, что Украина получит 15 млн доз вакцины от компании Novavax, поставки начнутся в июле.

Кроме этого, ожидалось, что до конца февраля поставят первые 700 тыс. доз вакцины от китайской компании Sinovac Biotech, но этого не произошло. Степанов сказал 1 марта, что вакцину должны поставить в Украину до 6 марта. Существует также вероятность, что поставки китайской вакцины могут перенести на начало апреля. Всего у китайской компании Украина закупит 1,9 млн доз этой вакцины.