$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Украина готова демонстрировать креатив". В ГУР ответили на вопрос о представителях УПЦ МП как обменном фонде

"Украина готова демонстрировать креатив". В ГУР ответили на вопрос о представителях УПЦ МП как обменном фонде Юсов считает, что "вопрос с функционированием УПЦ МП должен быть решен"
Фото: pixabay.com (архив)
Представители УПЦ МП могут стать частью обменного фонда для возвращения домой захваченных российскими оккупантами украинских граждан. Это следует из заявления представителя Главного управления разведки Минобороны Украины Андрея Юсова в эфире "24 канала" 30 ноября.

Журналист спросил у Юсова, "можно ли приобщить этих коллаборантов, если следствие докажет [их вину], к обменному фонду".

Юсов ответил, что Украина продемонстрировала креативность подходов к возвращению украинцев домой на примере подозреваемого в госизмене нардепа от запрещенной "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, которого в сентябре обменяли на 200 украинских защитников.

"Украина показала, что готова демонстрировать наиболее креативные подходы, чтобы возвращать своих граждан домой. Наименьшие возможности, которые будут для этого появляться – и формальные, и неформальные, и публичные, и непубличные, и открытые и закрытые, – Украина точно будем использовать", – отметил разведчик.

УПЦ МП – часть Русской православной церкви (РПЦ), она официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии".

Информация о задержаниях в УПЦ МП пока не озвучивалась. Известно о проверках СБУ в епархиях УПЦ МП в Закарпатской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях.

Контекст

По состоянию на 27 октября между Украиной и Россией было проведено около 30 обменов пленными. Домой вернулись более 1 тыс. украинцев.

Последний на сегодня обмен пленными состоялся 26 ноября, Украина вернула 12 человек.

Самый крупный на сегодня обмен состоялся 21 сентября. Тогда из плена освободили 215 защитников Украины, из них 108 – азовцы. России отдали Виктора Медведчука и 55 российских военных.

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".