Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+17 Киев

Общество

"Украина готова демонстрировать креатив". В ГУР ответили на вопрос о представителях УПЦ МП как обменном фонде 

Представители УПЦ МП могут стать частью обменного фонда для возвращения домой захваченных российскими оккупантами украинских граждан. Это следует из заявления представителя Главного управления разведки Минобороны Украины Андрея Юсова в эфире "24 канала" 30 ноября.

Журналист спросил у Юсова, "можно ли приобщить этих коллаборантов, если следствие докажет [их вину], к обменному фонду".

РЕКЛАМА

Юсов ответил, что Украина продемонстрировала креативность подходов к возвращению украинцев домой на примере подозреваемого в госизмене нардепа от запрещенной "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, которого в сентябре обменяли на 200 украинских защитников.

"Украина показала, что готова демонстрировать наиболее креативные подходы, чтобы возвращать своих граждан домой. Наименьшие возможности, которые будут для этого появляться – и формальные, и неформальные, и публичные, и непубличные, и открытые и закрытые, – Украина точно будем использовать", – отметил разведчик.

УПЦ МП – часть Русской православной церкви (РПЦ), она официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии".

Информация о задержаниях в УПЦ МП пока не озвучивалась. Известно о проверках СБУ в епархиях УПЦ МП в Закарпатской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА