$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинский экспорт существенно не влияет на снижение цен на зерно в Польше – исследование

Украинский экспорт существенно не влияет на снижение цен на зерно в Польше – исследование Украина не оказывает существенного влияния на проблемы польских фермеров, говорят эксперты
Фото: EPA

Утверждение о том, что импорт украинской агропродукции в Польшу является решающим фактором, влияющим на положение польских фермеров, не соответствует действительности. Об этом говорится в аналитическом исследовании "Зерно несогласия: Анализ аграрных протестов", проведенном экспертами независимого Института публичных финансов (IPF) в Польше и опубликованном 18 марта. 

Данные показывают, что импорт из Украины не оказывает существенного влияния на снижение цен на зерно в Польше, особенно общая ситуация с развитием цен в ЕС, говорится в документе. Также неверно убеждение, что в Польше оседает часть зерна, которое идет транзитом в другие страны, например, в Литву. Авторы отмечают, что торговый баланс с Украиной по сельхозпродукции отрицательный. Есть отрасли, в которых Польша имеет положительный торговый баланс с Украиной, в частности, молочная продукция.

Авторы исследования также опровергают утверждение, что эмбарго на импорт из Украины может существенно повлиять на стабильность цены на сельскохозяйственных рынках Польши. Эмбарго не оказывает существенного влияния на цены, особенно в условиях единого аграрного рынка, и цены на рынках сельскохозяйственного производства зависят от многих факторов, в том числе от глобальной ситуации.

С другой стороны, введение эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из Украины может быть встречено ответной реакцией, которая нанесет вред польским экспортерам, говорится в исследовании. Авторы считают, что необходимо соглашение между Польшей и Украиной по этому вопросу. 

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и приостановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начал блокировать движениеНа сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, планировалось блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной. Акции протеста фермеров продолжились и после 10 марта.

27 февраля польский премьер Дональд Туск сказал, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики страны. Он заявил, что идут переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины в ответ заявили, что никто с украинской стороны не ведет переговоров о закрытии границ с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Такое решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.