$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

12-летняя девочка, потерявшая обе ноги из-за российского удара по вокзалу в Краматорске, приняла участие в полумарафоне во Львове

12-летняя девочка, потерявшая обе ноги из-за российского удара по вокзалу в Краматорске, приняла участие в полумарафоне во Львове Степаненко рассказала, что только недавно стала на беговые протезы
Фото: Роман Кайман / city-adm.lviv.ua

В полумарафоне во Львове 3 сентября приняли участие украинские защитники, которые сейчас лечатся в центре "Незламні", а также 12-летняя Яна Степаненко, потерявшая обе ноги во время ракетного удара оккупантов по вокзалу в Краматорске Донецкой области. Об этом сообщил Львовский горсовет. 

Забег проходил на дистанциях 21 км, 5 км и 1,6 км. Он был благотворительным. Часть средств передадут благотворительному фонду "Незламні" на обустройство отделения детской реабилитации в больнице Святого Николая. 

Организаторы полумарафона в этом году ввели также новую дистанцию – "Милю несокрушимости". Специальную дистанцию протяженностью 70 м пробежали украинские военные, получившие ранения на фронте. Всего было 15 участников, среди которых и Степаненко, недавно вернувшаяся из США после протезирования.

"Я только недавно стала на беговые протезы, а обычно хожу на обычных. Поэтому только учусь бегать, немного страшно, потому что еще не привыкла. Но хочу поддержать детей, которые тоже потеряли ноги и не могут бегать. Хочу, чтобы они увидели мой поступок и сказали себе: "Да! Я тоже смогу! Я тоже смогу бегать!" – отметила девочка. 

Всего в мероприятии приняли участие около 1800 участников-любителей и 65 спортсменов, так как в его рамках происходили два чемпионата Украины – на дистанциях 21 и 5 км. По их результатам сформируют сборную Украины на чемпионат мира, который состоится 1 октября в Риге.

Контекст

Российские оккупационные войска 8 апреля 2022 года нанесли по железнодорожному вокзалу Краматорска Донецкой области удар, используя ракетный комплекс "Точка-У". В момент удара на вокзале находились 4 тыс. человек, большинство – женщины и дети, которые пытались эвакуироваться в более безопасные регионы Украины.

Ряд российских пропагандистов успели написать в соцсетях об ударе по "боевикам ВСУ" в Краматорске. После того как появились фотографии погибших и пострадавших гражданских, авторы этих постов начали редактировать и удалять их, обвиняя в атаке украинских военных.

Жертвами удара стал 61 человек, среди них семь детей. Более 100 человек были ранены.

Среди пострадавших оказалась и семья Степаненко – Наталья с дочерью Яной. Яна, которой тогда было 11 лет, потеряла обе ноги, ее мать – одну. Обе они прошли протезирование в США. Сын Натальи, который также находился в тот день на вокзале, не пострадал. Той весной в Краматорске погибла и мама Натальи – российская ракета прилетела во двор дома, где жила пожилая женщина.