$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Армия России – сборище террористов. Оккупанты сознательно совершили военное преступление в Кременчуге – Баканов

Армия России – сборище террористов. Оккупанты сознательно совершили военное преступление в Кременчуге – Баканов СБУ подтверждает, что ракеты по Кременчугу выпустили самолеты, вылетевшие с военного аэродрома Шайковка в Курской области
Скриншот: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины установила обстоятельства запуска российских ракет по Кременчугу Полтавской области, сообщила 30 июня в Telegram пресс-служба СБУ.

"Спецслужба собрала многочисленные доказательства, которые подтверждают: оккупанты сознательно совершили военное преступление", – цитирует пресс-служба главу СБУ Ивана Баканова.

Запуск ракет Х-22, указали в СБУ, осуществлен с бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевших с аэродрома Шайковка в Калужской области России. Сами же ракеты были выпущены в воздушном пространстве Курской области.

Служба безопасности Украины показала видео их попаданий в ТЦ "Амстор" и на территорию завода "Кредмаш".

"На видео с моментом удара отчетливо видно: оккупанты попали именно в ТЦ, где находились посетители. Можно сравнить спутниковые снимки города до и после обстрела", – отметили в спецслужбе, подчеркнув, что "все выдумки роспропаганды опровергаются фактами".

Что касается обстрела завода, то никаких складов с военной техникой там не было, он производил асфальтосмесительные установки, заявили в СБУ.

"Если исходить из логики оккупантов, то опасность для них представляют полки супермаркетов и даже асфальтосмесительные установки. Армия России – это сборище террористов, которые обязательно получат наказание за свои преступления. Все доказательства пока тщательно документируются", – добавил Баканов.

Контекст

Оккупанты нанесли ракетный удар по торговому центру в Кременчуге днем 27 июня. По словам президента Украины Владимира Зеленского, перед объявлением воздушной тревоги в ТЦ было около 1 тыс. человек, многие успели покинуть здание до ракетного удара. Вследствие обстрела начался пожар, обрушились конструкции здания.

Зеленский во время выступления в Совбезе ООН 28 июня заявил, что известно о гибели 18 человек, но "это число может увеличиться". "Более 50 человек получили ранения. Еще десятки числятся пропавшими без вести. Найдено семь фрагментов тел: оторванные конечности, оторванные взрывом руки, ноги людей", – добавил президент.

По данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, оккупанты выпустили по Кременчугу две крылатые ракеты воздушного базирования Х-22. По информации Воздушных сил ВСУ, пуски велись из Курской области России. Одна из двух ракет оккупантов попала в завод дорожных машин "Кредмаш".

В обращении 28 июня Зеленский заявил о целенаправленной ракетной атаке оккупантов на ТЦ "Амстор" и показал соответствующее видео с камер наблюдения. До этого роспропаганда и минобороны РФ пытались отрицать прямое попадание российской ракеты в гражданский объект.

Тем не менее президент РФ Владимир Путин 29 июня отказался признать ответственность оккупантов за гибель мирных жителей в Кременчуге, заявив, российские военные не наносят удары "ни по каким гражданским объектам".