$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики "ЛНР" решили мобилизовать и мужчин от 55 лет

Боевики "ЛНР" решили мобилизовать и мужчин от 55 лет Указ о мобилизации Пасечник подписал 21 февраля
Фото: glava-lnr.info

Главарь боевиков "ЛНР" Леонид Пасечник подписал указ о добровольной мобилизации мужчин старше 55 лет. Соответствующий указ опубликован на сайте главы "ЛНР" 21 февраля.

Этим документом Пасечник распорядился внести изменения в ранее выданный указ о мобилизации мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. 

"Осуществлять призыв на военную службу граждан мужского пола в возрасте старше 55 лет в добровольном порядке", – говорится в новом указе.

Скриншот: glava-lnr.info Скриншот: glava-lnr.info
Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

17 февраля 2022 года на Донбассе резко обострилась ситуация. По информации штаба операции Объединенных сил, были обстреляны 30 населенных пунктов на подконтрольных Украине территориях, причем под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских.

18 февраля обстрелы на Донбассе продолжились, за сутки боевики 66 раз нарушили режим тишины. 19 февраля на Донбассе боевики совершили 136 обстрелов, 20-го – 80.

На этом фоне боевики "ЛНР" и "ДНР" объявили об эвакуации населения ОРЛО и ОРДО в Россию. Пасечник, заявление которого опубликовали СМИ боевиков, в частности, утверждает, что Вооруженные силы Украины сформировали "внушительную ударную группировку" и якобы планируют "глубокий прорыв" в ОРЛО.