$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилов высмеял "открытие" Путиным Крымского моста: Следует предусмотреть в графике на постоянной основе

Данилов высмеял "открытие" Путиным Крымского моста: Следует предусмотреть в графике на постоянной основе Данилов предложил Путину сменить Mersedes на "Москвич" на следующем "открытии" восстановленного Крымского моста
Фото: Олексій Данілов / Facebook
Президенту России Владимиру Путину еще не раз придется "открывать" восстановленный после очередных повреждений Крымский мост, предположил 5 декабря в Telegram секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Открытие" т.н. "Крымского моста" Кремлю следует предусмотреть в графике Путина на постоянной основе. Работы там осталось еще много. Только в следующий раз главе Московии больше подойдет руль российского "Москвича", а не "натовского" Mercedes-Benz", – заметил Данилов.

5 декабря российские СМИ сообщили, что Путин за рулем автомобиля проехал по Крымскому мосту, который был частично разрушен взрывом 8 октября. На опубликованном видео Путину говорят, что ремонтные работы идут в девяти километрах от места, где они едут.

Лидер страны-агрессора ехал по восстановленной переправе на автомобиле Mersedes, в то время как в 2018-м открывал движение по Крымскому мосту за рулем грузовика "КамАЗ" российского производства.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также прокомментировал появление Путина на Крымском мосту, увидев в его поездке признаки того, что агрессивные амбиции президента РФ уменьшились.

Контекст

24 февраля Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

Утром 8 октября на железнодорожном полотне незаконно построенного Крымского моста произошел сильный пожар, а на автомобильной части – взрыв, разрушивший часть сооружения.

В РФ утверждают, что на мосту взорвался грузовик, в результате чего загорелись цистерны с топливом.

"Власти" Крыма объявили о запуске парома.

В Следкоме России заявили о трех погибших в результате взрыва. По версии российского следствия, все они – пассажиры легкового автомобиля, оказавшегося рядом с взорвавшимся грузовиком. В ведомстве подчеркнули, что грузовик ехал в сторону оккупированного Крыма из РФ. Тела двух человек подняли из воды. Также в Следкоме заявляют, что установили данные грузового автомобиля и его собственника – это житель Краснодарского края.

Представители власти в Украине комментируют факт взрыва и пожара на мосту, но не подтверждают причастности к этому Украины. Так, Минобороны Украины, комментируя разрушение моста, напомнило о крейсере "Москва", который потопили украинские защитники. Служба безопасности Украины отреагировала стихами о том, что в Крыму "соловей СБУ зустрічає". "Мы это не комментируем. Роль СБУ или любого государственного органа Украины в "бавовні" будем комментировать после нашей окончательной победы", – добавил спикер СБУ Артем Дехтяренко.