$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

ДТЭК предупреждает об экстренных отключениях в Киевской области

ДТЭК предупреждает об экстренных отключениях в Киевской области В Киевской области начнут выключать свет не по графику
Фото: EPA
В Киевской области из-за роста потребления электроэнергии вечером 2 ноября начинаются экстренные отключения. Об этом сообщила компания "ДТЭК Киевские региональные электросети" на своей странице в Facebook

"Чтобы избежать массовых аварий на энергооборудовании, НЭК "Укрэнерго" предоставила распоряжение провести экстренные отключения. Мы начинаем их выполнять уже сейчас", – говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что на время экстренных отключений графики стабилизационных отключений не действуют.

Контекст

С 10-го по 20 октября российские войска нанесли около 300 ударов из разных видов оружия по украинским энергетическим объектам, сообщил министр энергетики Герман Галущенко. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры.

По данным Офиса генерального прокурора, за три недели октября Россия нанесла больше ударов по объектам энергетики Украины, чем за предыдущие семь месяцев. С начала вторжения РФ по энергосистеме Украины было 85 атак, из которых 51 – в октябре.

27 октября "Укрэнерго" дал команду ограничить потребление электроэнергии в Киеве и четырех областях после ночной атаки оккупантов дронами по большому объекту энергетической инфраструктуры Украины.

Утром 31 октября российские войска массово атаковали территорию Украины, в том числе столицу. В Генштабе ВСУ информировали, что украинские защитники сбили 45 из 55 крылатых ракет, выпущенных РФ по объектам инфраструктуры.

Из-за массированных обстрелов критической инфраструктуры в Украине вводятся экстренные отключения электроэнергии, объявили в Офисе президента.