$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Экс-нардеп, боец ВСУ Фирсов: Для меня Буча стала ключевым моментом, что я не просто могу и готов воевать – я готов брать оружие и убивать, готов мстить G

Экс-нардеп, боец ВСУ Фирсов: Для меня Буча стала ключевым моментом, что я не просто могу и готов воевать – я готов брать оружие и убивать, готов мстить Фирсов о Буче: Самым страшным для меня оказалось общение с жителями, которые это все пережили
Фото: Єгор Фірсов / Facebook
После того как стало известно, что пережили жители Бучи Киевской области во время оккупации россиянами, бывший народный депутат, военнослужащий ВСУ Егор Фирсов окончательно понял, что готов защищать страну с оружием в руках. Об этом он рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Фирсов пояснил, что сразу после начала полномасштабного вторжения РФ отправил жену за границу, а сам пошел записываться в территориальную оборону. Его подразделение привлекли помогать в Буче уже после деоккупации: зачищать территорию, разминировать, помогать населению.

После этого экс-нардеп, по его словам, "четко понял", что в Киеве, который уже в меньшей опасности, чем Донбасс, оставаться не может. 

"Я увидел те фотографии... Я увидел убитых людей, у которых связаны руки за спиной. Эти люди не были военными. Это были в том числе женщины. И они были убиты. Было видно, что они были убиты пулей в голову, преимущественно в затылок. Как-то в первый день или два это не было для меня самым страшным. Самым страшным для меня оказалось общение с жителями, которые это все пережили, которые выбегали на улицу, видели военного, подбегали и пытались излить душу, рассказать об ужасах, которые они видели", – поделился Фирсов.

По его словам, люди, с которыми он общался, просидели месяц в подвале, видели пытки, которые устраивали российские оккупанты.

"Женщина выбежала – она заикалась. Она рассказывала, что ее мужа убили. "Лучше бы и меня убили. Как я буду теперь здесь жить?" Понимаешь? И ты стоишь и просто ничего не можешь делать. Тебя тоже распирает. [...] Настолько глубоко эти все ужасы я прочувствовал, что для меня Буча стала ключевым моментом, что я не просто могу и готов воевать – я готов брать оружие и убивать, готов мстить, защищая женщин, жен, детей, свою страну. Наверное, после Бучи это утвердилось в голове", – подчеркнул военный.

Он отметил, что после этого выяснил, какие умения нужнее всего на фронте и пошел на курсы по тактической медицине, после чего "напросился к ССОшникам" и, преодолев бюрократические сложности, поехал на передовую в Авдеевку Донецкой области. 

Экс-нардеп, боец ВСУ Фирсов: Моя фронтовая интуиция говорит, что Украина скоро освободит оккупированные территории. Нужно немножко потерпеть. Полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

После российского вторжения 24 февраля 2022 года Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка и другие населенные пункты в пригороде Киева стали зоной интенсивных боев.

2 апреля Киевская область была освобождена от российских захватчиков. После освобождения стало известно о массовых убийствах гражданского населения и зверствах оккупантов, которые шокировали мир. В населенных пунктах региона, в том числе в Буче, были найдены тела убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

По данным полиции Киевской области на март 2023 года, всего после деоккупации населенных пунктов региона найдено 1374 тела мирных жителей, из них более 700 были убиты из огнестрельного оружия

Президент Владимир Зеленский приводил в конце марта другие данные: по его словам, за 33 дня оккупации в Буче и районе погибло более 1400 человек, в том числе 37 детей.