$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Euroсities. Офис президента и Ассоциация европейских городов подписали меморандум о сотрудничестве

Euroсities. Офис президента и Ассоциация европейских городов подписали меморандум о сотрудничестве Ассоциация европейских городов Eurosities и Украина подписали Меморандум о взаимопонимании для поддержки устойчивого восстановления украинских городов
Фото: president.gov.ua
В Офисе президента Украины провели встречу с представителями Ассоциации европейских городов Euroсities во главе с мэром итальянской Флоренции Дарио Нарделлой. Об этом 19 августа сообщила пресс-служба ОП.

Украинскую сторону представляли президент Владимир Зеленский, глава офиса Андрей Ермак, его заместители Андрей Сибига и Кирилл Тимошенко, а также министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Когда мы говорим о помощи и поддержке – гуманитарной, военной, политической – также важно не забывать о помощи в восстановлении наших городов и общин. И важно, что восстановление должно начинаться не после войны, а именно сейчас", – заявил глава государства.

Андрей Ермак как глава президиума Конгресса местных и региональных властей и Нарделла подписали Меморандум о взаимопонимании для поддержки устойчивого восстановления украинских городов.

Нарделла отметил, что Euroсities готова поделиться своим экспертным опытом для восстановления украинских городов. Он добавил, что хочет начать "это сотрудничество как можно скорее и создать самую большую программу взаимодействия между городами, которую мы когда-либо видели в истории Европы".

Согласно меморандуму, для реализации проектов реконструкции Eurocities планирует сплотить более 200 крупных городов Европы, солидарных с украинскими городами-побратимами. Также стороны объединят ресурсы, включая технические знания и опыт, и будут искать финансирование.

Контекст

Ассоциация европейских городов Eurosities – это политическая платформа, объединяющая органы местного самоуправления свыше 150 крупнейших городов Европы и более 50 городов-партнеров. Под руководством этих органов – почти 140 млн граждан в 38 странах. Участниками ассоциации от Украины являются Киев, Львов, Одесса и Харьков, отметила пресс-служба ОП.

14 июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что украинцы через "Дію" подали более 206 тыс. заявлений о поврежденном или разрушенном жилье вследствие боевых действий. "По наименьшим подсчетам, повреждено 45 млн м² жилья. Некоторые города и села почти полностью разрушены", – отметил глава Кабмина.

4 июля в швейцарском Лугано на конференции по вопросам восстановления Украины Зеленский презентовал национальный план восстановления страны. Он оценивается в $750 млрд и рассчитан на 10 лет.

Как сообщал Тимошенко, среди обстреливаемых регионов, находящихся под контролем Украины, больше всего пострадала Харьковская область. Там нужно восстанавливать 10 582 объекта.