$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Информация о погибшем в результате ракетного удара оккупантов по Николаеву не подтвердилась – мэр

Информация о погибшем в результате ракетного удара оккупантов по Николаеву не подтвердилась – мэр Оккупанты выпустили по Николаеву семь ракет. Данные о жертвах не подтвердились, погибших нет
Фото: ДСНС України / Telegram
Утренний обстрел Николаева российскими оккупантами  обошелся без жертв, сообщил вечером 22 июня в Telegram мэр Николаева Александр Сенкевич.

"К счастью, информация о погибшем во время сегодняшних ракетных ударов не подтвердилась", – написал он.

Сенкевич обратил внимание на то, что вечером в городе снова объявлена воздушная тревога, и призвал горожан к осторожности.

22 июня российские оккупанты выпустили семь ракет по Николаеву, в результате чего в городе произошли пожары. По предварительным данным, которые днем обнародовал Сенкевич, в результате удара погиб один человек, еще двое получили ранения.

Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня вторжения, с 24 февраля. В начале войны ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

По словам генерал-майора Дмитрия Марченко, который в феврале – марте руководил обороной Николаева, оккупанты планировали захватить Николаев по сценарию Мариуполя Донецкой области.

16 марта глава Николаевской областной государственной (военной) администрации Виталий Ким сообщил, что в области украинские военные "отодвинули линию фронта". 7 апреля Ким заявил, что в Николаевской области, за исключением нескольких сел на юге, оккупантов почти не осталось. В мае Ким сообщил, что российские военные контролируют Снигиревку (Баштанский район) и прилегающие к ней села.

Оккупанты продолжают активно обстреливать Николаев и населенные пункты области, власти города постоянно сообщают о новых жертвах и пострадавших.