$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров заявил, что РФ готова к переговорам с Украиной "по более широкому кругу вопросов", но это не зависит от Москвы

Лавров заявил, что РФ готова к переговорам с Украиной "по более широкому кругу вопросов", но это не зависит от Москвы Лавров отметил, что "мы все понимаем, какой и чей конец наступит" в войне России против Украины
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 24 июля, выступая не пресс-конференции в Египте, заявил о готовности Москвы к переговорам с Украиной "по более широкому кругу вопросов". Трансляция пресс-конференции велась в YouTube.

"У нас нет каких-либо предубеждений от того, чтобы возобновить переговоры по более широкому кругу вопросов. Но дело зависит не от нас, потому что украинские власти, начиная с президента и заканчивая многочисленным, неисчислимым количеством его советников, постоянно заявляют, что никаких переговоров не будет, пока Украина не победит Россию на поле боя", – сказал Лавров.

По его мнению, в этом Украине "активно поддакивают западные кураторы". В числе последних глава российского МИД назвал "Лондон, Вашингтон, Берлин и другие столицы Евросоюза и НАТО".

"Поэтому выбор за ними, – добавил Лавров. – Но чем дольше они продолжают требовать от Украины воевать до победного конца, причем мы все понимаем, какой и чей конец наступит, тем больше людей будет гибнуть и тем дольше будет сохраняться нынешняя ситуация, которая не идет на пользу прежде всего украинскому народу и Украинскому государству".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте состоялось четыре очных раунда (последний – 29 марта в Турции). Кроме того, делегации встречались в видеоформате.

Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая.

Президент США Джо Байден 31 мая заявил, что переговоры Украины с Россией "зашли в тупик" не по вине Киева.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции Украины и принятия условий РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце июня говорил, что время для переговоров Украины с Россией еще не пришло, Украина вступит в них, когда обеспечит себе "сильную позицию".

В июле Зеленский заявил, что украинцы после всех трагедий за время войны не настроены на переговоры с Россией. По его словам, "общество считает, что сначала должны быть освобождены все территории, а потом уже можно будет договариваться".

Также Украина, Турция, ООН и Россия вели переговоры о разблокировке экспорта украинского зерна. 22 июля в Турции состоялось подписание зеркальных соглашений (между Украиной, Турцией и ООН и между Россией, Турцией и ООН) о морском экспорте украинского зерна. Уже на следующее утро Россия обстреляла морской порт Одессы, хотя в соглашении говорилось, что "стороны не будут предпринимать никаких нападений на торговые и гражданские суда, а также на портовые средства, участвующие в этой инициативе".