$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Обстрел детского сада на Донбассе был операцией "под чужим флагом" – Джонсон

Обстрел детского сада на Донбассе был операцией "под чужим флагом" – Джонсон

Обстрел детсада в Станице Луганской был призван создать предлог для действий России, считает Джонсон


Фото: EPA

Обстрел российскими оккупантами детского сада в Станице Луганской (Луганская область) был операцией "под чужим флагом", направленной на дискредитацию украинской власти. Об этом 17 февраля заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сообщает The Guardian.

Премьер-министр Великобритании напомнил об обстреле детского сада в Станице Луганской и заявил, что это была операция "под чужим флагом", направленная на дискредитацию официального Киева и призванная создать ложную провокацию для агрессивных действий России.

"Мы очень опасаемся, что подобное увидим в большем количестве в ближайшие несколько дней", – сказал британский премьер.

Джонсон сообщил, что планирует визит в Мюнхен (Германия) на конференцию по европейской безопасности, на которой обсудит шаги для дальнейшего объединения Запада перед лицом российской агрессии.

Британский премьер-министр заверил, что Великобритания готова ввести жесткие санкции против России, и добавил, что у российского президента Владимира Путина еще есть время отступить и избежать катастрофы для самой РФ, Украины и всего мира.

"Это будет кровавый и затяжной конфликт, в котором будет много жертв, в том числе много русских", – подытожил Джонсон.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В июле 2020 года Офис президента Украины сообщил, что трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. 27 июля он вступил в силу. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях его нарушения боевиками.

С начала 2021-го в боях на Донбассе погибли 65 украинских военнослужащих, 263 были ранены, проинформировали в Генштабе ВСУ 23 декабря.

22 декабря 2021 года, перед новогодними и рождественскими праздниками, трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе договорилась вернуться к соблюдению режима прекращения огня. Боевики нарушили эти договоренности в первые же сутки.

3 февраля 2022 года министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что интенсивность провокаций со стороны оккупантов на Донбассе уменьшается.

17 февраля ситуация на Донбассе обострилась. Боевики обстреливают в том числе из запрещенного Минскими соглашениями вооружения населенные пункты, которые находятся под контролем Украины.

Около 9.00 боевики обстреляли из тяжелого вооружения детский сад в Станице Луганской. Во время провокации со стороны незаконных вооруженных формирований в заведении находились 20 детей и 18 работников, их эвакуировали. В результате атаки оккупантов пострадали трое работников детского сада – две женщины и мужчина получили контузии, сообщала пресс-служба территориального управления Сухопутных войск ВСУ "Север". 

В ВСУ отметили, что боевики пытаются обвинить в этой провокации украинскую сторону, распространяя фейки об обстреле детсада.