$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты обстреляли Одессу во время визита Шмыгаля и главы Евросовета

Оккупанты обстреляли Одессу во время визита Шмыгаля и главы Евросовета Шмыгаль и Мишель были вынуждены прервать встречу, чтобы спрятаться от обстрелов
Фото: ЕРА
Российские оккупанты обстреляли Одессу во время совместного визита в город премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и главы Европейского совета Шарля Мишеля. Об этом 9 мая сообщил в Telegram украинский премьер.

"Бомбардировка Одессы российскими ракетами происходит практически ежедневно, как и сегодня – прямо во время нашего с Шарлем Мишелем визита", – написал Шмыгаль.

Он сообщил, что посетил с Мишелем дом, в котором 23 апреля в результате обстрелов погибли женщина, ее трехмесячная дочь и мать.

"К сожалению, гибнут мирные люди. Посетили одно из таких мест – разрушенный российской ракетой жилой дом, где погибли трехмесячная девочка, ее мама и бабушка. Ужасное горе, пришедшее в эту и еще тысячи украинских семей. Должны остановить Россию и привлечь ее к ответственности. Европейский союз рядом с нами в этой борьбе", – подчеркнул премьер.

О том, что Шмыгаль и Мишель "были вынуждены прервать встречу, чтобы спрятаться, поскольку ракеты снова попали в Одесский регион", сообщила телекомпания CNN со ссылкой на представителя Евросоюза.

Об обстреле Одессы рассказал в Telegram также глава Одесской ОВА Максим Марченко. Он отметил, что удар был нанесен с территории аннексированного Крыма.

"Враг нанес ракетный удар с временно оккупированной территории Крыма береговым комплексом "Бастион". Повреждены объекты инфраструктуры одного из районов области. Вот так они отмечают День Победы. Единственное, что победили оккупанты, – это здравый смысл и человечность", – сказал Марченко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С начала полномасштабного вторжения в Украину (с 24 февраля) Россия обстреливает гражданскую и промышленную инфраструктуру в Одессе и Одесской области, в последнее время ракетные удары участились, часть ракет сбивает ПВО. Так, только 28 апреля были сбиты три из трех ракет, выпущенных по Одесскому району.

В тот же день оккупанты обстреляли одесский аэропорт, повредив взлетную полосу.

2 мая оккупанты в третий раз нанесли ракетный удар по мосту через Днестровский лиман, разрушив его. В результате ракетного удара по Одессе 2 мая погиб 13-летний ребенок.

7 мая Россия атаковала Одесскую область четырьмя, а позже шестью ракетами. 8 мая оккупанты продолжили обстрелы региона, часть ракет сбила ПВО.