$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты показали видео с "военными маневрами" на Запорожской АЭС. Подоляк прокомментировал

Оккупанты показали видео с "военными маневрами" на Запорожской АЭС. Подоляк прокомментировал Оккупанты провели учения на ЗЭС со стрельбой и применением военной техники
Фото: EPA

Россия продолжает превращать захваченную оккупационными войсками РФ Запорожскую АЭС – крупнейшую атомную станцию Европы – в полигон для военных учений, пренебрегая всеми правилами безопасности. Об этом 16 августа в Twitter заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

"Будут ли заявления ООН или МАГАТЕ о недопустимости милитаризации ЗАЭС? Увидим ли мы санкции в отношении "Росатома"? Вопросы ядерной безопасности все чаще становятся вопросами риторического характера", – написал Подоляк, комментируя видео российских "военных учений" с применением оружия и бронетехники на территории станции. 

Кадры "боевой подготовки" оккупантов на территории ЗАЭС распространились в сети 16 августа, в том числе их опубликовал в Telegram военный аналитик, офицер запаса Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Игаль Левин.

"Русские показали, как совершают военные маневры на БТР между корпусами Запорожской АЭС с какими-то имитациями перестрелок, засад, буксирования техники, эвакуации раненых и прочими элементами боевых действий на территории режимного украинского объекта", – прокомментировал Левин происходящее на видео. 

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военнослужащих в начале марта 2022 года и с тех пор находится под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар Запорожской области, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выводе российских оккупантов с территории станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС находятся российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Вероятность провокаций на ЗАЭС сейчас минимальна, угрозы нет, считают в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины. Там отметили, что российская пропаганда пытается посеять панику среди украинцев.