$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты привозят в Мариуполь "гуманитарку", потом на этих грузовиках вывозят тела убитых – мэрия

Оккупанты привозят в Мариуполь "гуманитарку", потом на этих грузовиках вывозят тела убитых – мэрия Бои за Мариуполь идут с 24 февраля
Фото: depositphotos.com
Российские оккупанты привозят в Мариуполь Донецкой области "гуманитарную помощь" в грузовиках, которыми потом вывозят тела убитых мирных жителей. Об этом 2 мая сообщила мэрия Мариуполя в Telegram.

"Так выглядит оптимизация логистики по-российски. Как рассказывают находящиеся в городе мариупольцы, сначала оккупанты привозят какие-то наборы с продуктами, а затем этими же фурами вывозят тела убитых мариупольцев, которых до сих пор достают из-под завалов разрушенных домов", – подчеркнули в сообщении.

Мэрия опубликовала фото одного из таких грузовиков, стоящего у разрушенной многоэтажки.

"Мир должен знать о военных преступлениях России против мирного населения Мариуполя и всей Украины", – заявили в посте.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря, до войны там было около 500 тыс. жителей. Бои за Мариуполь идут с 24 февраля, однако оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы и обстреливать. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов. Эвакуация мирных жителей из города заблокирована оккупантами.

21 апреля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что большую часть города россияне "давно захватили". В Мариуполе, по его информации, остаются заблокированными около 120 тыс. мирных жителей. В частности, украинские военные и часть жителей Мариуполя находятся в бомбоубежищах завода "Азовсталь", который штурмуют оккупанты.

23 апреля Зеленский объяснил, что деблокировать Мариуполь военным путем пока невозможно и командиры защитников города "прекрасно это понимают".

30 апреля заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар (позывной Калина) сообщил, что с "Азовстали" удалось эвакуировать 20 человек, это женщины и дети.

1 мая началась эвакуация гражданских с "Азовстали", в Запорожье выехало около 100 человек, сообщил Зеленский. По данным Reuters, группу из приблизительно 50 мирных жителей, также эвакуированных с "Азовстали", вывезли в сторону оккупированного Новоазовска Донецкой области.

В Офисе президента выразили надежду, что с "Азовстали" удастся эвакуировать не только гражданских, но и военных.