$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Папа римский хочет привлечь Орбана к "мирным переговорам" между Украиной и Россией – СМИ

Папа римский хочет привлечь Орбана к "мирным переговорам" между Украиной и Россией – СМИ Папа римский Франциск отправится с визитом в Венгрию
Фото: EPA
В ходе визита в Венгрию, который запланирован на апрель, папа римский Франциск хочет убедить венгерского премьер-министра Виктора Орбана помочь с "мирными переговорами" между Украиной и РФ. Об этом 27 февраля пишет "Німецька хвиля".

Планируется, что Франциск посетит Венгрию с 28-го по 30 апреля, где он встретится с премьер-министром Виктором Орбаном, а также с беженцами из Украины. Ожидается, что одной из основных тем станет война России против Украины и мигранты, цитирует издание открытые только для подписчиков данные агентства AFP. При этом ватиканские обозреватели полагают, что Франциск, возможно, надеется, что Орбан поможет сыграть роль мирного посредника между Украиной и РФ.

Папа Франциск неоднократно обещал сделать "все возможное", чтобы положить конец войне РФ против Украины, в частности стать посредником в переговорах между Москвой и Киевом.

Кроме того, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто недавно заявил изданию Index, что в настоящее время идет работа над подготовкой первого с начала полномасштабной войны визита Орбана в Украину. В Офисе президента Украины подтвердили, что приглашали Орбана приехать.

"Президент Украины неоднократно приглашал премьер-министра Виктора Орбана прибыть в Киев. Сесть за стол и поговорить обо всех аспектах, в том числе волнующих Венгрию. Мы готовы предложить свои подходы, как это решить", – сказал заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в интервью "Радіо Свобода".

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте состоялись четыре очных раунда, также делегации встречались в видеоформате.

Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции и принятия условий РФ. Путин заявил 7 июля, что РФ "всерьез пока еще ничего не начинала" в войне против Украины, но при этом не отказывается от мирных переговоров.

В интервью CNN, которое вышло 11 сентября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас не видит возможностей для переговоров с Путиным.

30 сентября президент РФ Владимир Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

14 октября 2022 года Орбан в очередной раз призвал к мирным переговорам РФ и Украину

Орбан неоднократно делал заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, он сказал, что Украина никогда не выиграет войну – "просто потому, что российская армия имеет асимметричное превосходство"; что правительства в Европе рушатся, "как в домино", а цены на российские энергоносители резко выросли; что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой".