$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий призвал заслушать в Раде Денисову по ситуации с пленными украинскими моряками

Парубий призвал заслушать в Раде Денисову по ситуации с пленными украинскими моряками Парубий: Денисова может отчитаться о кампании по освобождению военнопленных
Фото: Верховна Рада України / Facebook

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, парламент может заслушать омбудсмена Людмилу Денисову по ситуации с пленными украинскими моряками 5 декабря.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на заседании согласительного совета парламента 3 декабря призвал Верховную Раду заслушать омбудсмена Людмилу Денисову по ситуации с захваченными Россией украинскими моряками, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я попросил уполномоченного по правам человека Людмилу Денисову, чтобы она провела все необходимые мероприятия, и если будет необходимо, это мое предложение, мы могли бы в среду ее заслушать", – заявил Парубий. 

Он добавил, что Денисова может отчитаться о кампании по освобождению военнопленных.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Подробная хронология событий приведена в публикации издания "ГОРДОН".