$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

По россиянам на острове Змеиный нанесен удар, оккупанты понесли значительные потери – командование ВСУ "Юг"

По россиянам на острове Змеиный нанесен удар, оккупанты понесли значительные потери – командование ВСУ "Юг" Остров Змеиный имеет стратегическое значение
Фото: Gordonua.com
Украинские военные нанесли сосредоточенный удар по российским оккупантам, находящимся на острове Змеиный. Об этом 21 июня проинформировало в Fаcebook оперативное командование Вооруженных сил Украины "Юг".

"По острову Змеиный был нанесен сосредоточенный удар с применением различных сил и способов поражения, в ходе которого то, что рашисты гордо называли островным гарнизоном, обсчитывает значительные потери", – говорится в сводке по состоянию на 13.00.

Украинские военные отметили, что военная операция продолжается, для нее необходима информационная тишина.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Остров Змеиный в Черном море временно захвачен российскими оккупантами.

Украинские военные несколько раз сообщали об уничтожении военной техники оккупантов на острове и рядом с ним, в частности зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10" и машины связикатеров типа "Раптор" и "Серна", а также вертолета.

13 апреля Вооруженные силы Украины подбили российский крейсер "Москва", который ранее участвовал в захвате украинского острова. В Одесской областной военной администрации сообщали, что по кораблю нанесли удар украинскими ракетами "Нептун".

12 мая возле острова получило повреждение судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров" – одно из самых новых в Черноморском флоте РФ.

17 июня украинские военные поразили российский буксир "Василий Бех" с ЗРК "Тор" на борту, который вез вооружение и подкрепление на остров Змеиный. К вечеру этого же дня буксир затонул. По данным ВСУ, использовались поставленные Украине ракеты Harpoon американского производства.

Змеиный имеет стратегическое значение как для Украины, так и для оккупантов, объяснял начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов 13 мая. "Тот, кто контролирует остров, может в любой момент заблокировать движение гражданских судов по всем направлениям на юг Украины. Остров Змеиный – это территория Украины, и мы ее будем деоккупировать и бороться за нее столько, сколько нам потребуется", – сказал он.