$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Получат результат Гитлера 1945 года". В Минобороны ответили на планы оккупантов провести псевдореферендумы

"Получат результат Гитлера 1945 года". В Минобороны ответили на планы оккупантов провести псевдореферендумы В Министерстве обороны прокомментировали планы оккупантов
Фото: mil.gov.ua
В Министерстве обороны Украины 20 сентября отреагировали на заявления о "референдумах" на оккупированных Россией территориях Украины и напомнили об истории лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

"Рашистские реконструкторы на оккупированных территориях не устают повторять нацистский референдум об аншлюсе Австрии. Они ожидают результатов 1938 года. Вместо этого они получат результат Гитлера 1945 года", – заявило министерство в Twitter. 

Контекст

Вооруженные силы Украины с конца августа ведут контрнаступление в Харьковской области (деоккупирована почти вся область), продвигаются на юге

19 сентября так называемые общественные палаты "ЛНР" и "ДНР" обратились к своим главарям Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с воззванием "немедленно" организовать на временно оккупированных украинских территориях в Луганской и Донецкой областях "референдумы" об их "присоединении" к России. Оба главаря уже поддержали эту идею, а Пушилин заявил, что "Донбасс возвращается домой", сообщило издание боевиков ДАН.

20 сентября коллаборационные "власти" в Херсонской и Запорожской областях приняли решение о проведении псевдореферендума о "вхождении" в состав России.

Псевдореферендумы планируется провести 23–27 сентября.

Фейковые референдумы на временно оккупированных территориях Украины и гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Глава Офиса президента Андрей Ермак считает, что объявление оккупантами псевдореферендумов свидетельствует о страхе.

МИД Украины призвал Запад осудить намерения РФ провести псевдореферендумы и ввести против нее новые санкции.