$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Попрут – будем их убивать". Ярош прокомментировал готовность украинской армии к российскому вторжению

"Попрут – будем их убивать". Ярош прокомментировал готовность украинской армии к российскому вторжению Ярош: Если будет единство общества, то мы можем отразить любое наступление Российской Федерации
Фото: Дмитро Ярош / Facebook
Украинские вооруженные силы готовы к возможному вторжению России лучше, чем полгода назад. Об этом заявил бывший лидер "Правого сектора", командующий "Украинской добровольческой армией", советник главнокомандующего Вооруженными силами Украины Дмитрий Ярош в интервью "24 каналу", опубликованном 9 февраля.

"Украинские вооруженные силы готовы очень неплохо. Гораздо лучше, чем мы были готовы даже полгода назад. И здесь многое зависит от тех назначений, которые состоялись летом 2021 года. Генерал, лавнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий] Залужный, начальник Генштаба [генерал-лейтенант ВСУ Сергей] Шаптала, командующие оперативными командованиями, командующий операцией Объединенных сил  [генерал-лейтенант ВСУ Александр Павлюк] – это все боевые генералы, которые стали генералами, собственно, на нашей войне, и они очень эффективны в том, что они делают и хорошо понимают, что нужно делать для отражения агрессии на разных направлениях", – сказал Ярош.

Он отметил, что не знает точно, произойдет ли полномасштабная атака России.

"Не знаю. На мой взгляд, в данной ситуации надо пользоваться старым римским лозунгом: хочешь мира – готовься к войне. Все должно быть направлено именно на это. Не паниковать, не бояться, а готовиться к битве. Попрут – ну, будем их убивать. Не попрут – не будем убивать, все очень просто”, – рассказал Ярош.

Он добавил, что батальоны в Львовской, Киевской и Днепропетровской областях могут быть развернуты за один-два дня в случае необходимости.

По словам Яроша, главное сегодня – единство в обществе.

"На мой взгляд, чтобы общество и военно-политическое руководство были готовы к отражению возможной широкомасштабной агрессии. Если будет единство общества, не будет дестабилизирующих факторов, которые могут расшатать это единство, то мы можем отразить любое наступление Российской Федерации", – подчеркнул он.

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

В Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

28 января президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что ситуация на границе не более напряженная, чем в начале 2021 года, а высказывания западных лидеров о скорой войне вредят украинской экономике.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что, несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению.

8 февраля Резников сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Республики Беларусь и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.