$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Великобритании о видео с убийством россиянами украинского военного: Дополняет список обвинений в адрес России

Посол Великобритании о видео с убийством россиянами украинского военного: Дополняет список обвинений в адрес России Симмонс об убийстве украинского военного: Если это было сделано, чтобы запугать, то произошло наоборот
Фото: EPA
Видео с убийством россиянами украинского военного добавляет обвинения в адрес России. Об этом заявила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс в Twitter 12 апреля.

"Я не буду смотреть это ужасное видео. Мне не нужно больше причин, чтобы не спать по ночам. Но это дополняет список обвинений в адрес России за преступления против Украины. Если это было сделано, чтобы запугать, то произошло наоборот", – написала она.

Контекст

11 апреля российские Telegram-каналы начали распространять видео с обезглавливанием украинского военного. СБУ начала расследование убийства, в Минобороны Украины заявили, что занимаются идентификацией погибшего, и призвали не распространять видео казни.

CNN сообщил, что видео с казнью два: 8 апреля в сети был обнародован ролик с двумя убитыми украинскими военными. Эти два случая, вероятно, не связаны, отметил канал.

Российские оккупанты не впервые казнят украинских военных, снимая это на видео. Последний подобный громкий случай произошел 6 марта, когда в сети распространилось видео, как утверждается, расстрела украинского военнопленного несколькими российскими оккупантами, которые открывают по украинцу огонь из автоматического оружия после его слов: "Слава Украине!" Где и когда оно снято, на момент публикации видео известно не было.

Произошедшее осудили в Украине и за рубежом, в частности Евросоюз.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине заявила, что подобные случаи не единичны.