$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин открыт к контактам, чтобы добиваться своих целей "иными средствами", чем война, утверждает Песков

Путин открыт к контактам, чтобы добиваться своих целей "иными средствами", чем война, утверждает Песков Песков утверждает, что "коллективный Запад ведет комбинированную войну" против РФ
Фото: ЕРА
Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин готов добиваться целей, ради которых начал войну против Украины, другими средствами. Об этом его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил российским пропагандистам, фрагмент программы "Москва. Кремль. Путин", которая выходит на ВГТРК, обнародовал ее соведущий Павел Зарубин.

Об этом Песков сказал в контексте комментария о возможности проведения саммита мира во Франции (СМИ писали, что Россию на него не пригласят). 

Так, Песков высказал мнение, что Франция не может быть посредником между Украиной и Россией. 

"Францию вряд ли можно отнести к нейтральным государствам – тем, которые могут претендовать на какую-то роль модератора", – сказал он. 

По мнению Пескова, такими модераторами могут быть Бразилия, Китай, африканские страны (он не уточнил, какие именно) или Ватикан. 

"Франция уже этого не может делать, потому что Франция – активный участник этого конфликта. Де-факто. Причем участник со стороны Украины", – добавил спикер Кремля. 

По его мнению, это одна из причин, почему Франция "не может претендовать" на роль посредника. Еще одна причина, как утверждает Песков, заключается в том, что "конфликт стал более широким" – по его мнению, "коллективный Запад ведет комбинированную войну" против РФ. Украина – якобы "инструмент" в этом "конфликте", и поэтому, по рассуждению Пескова, с Украиной "бесперспективно заниматься решением конфликта". 

"Путин был, есть и будет открыт к любым контактам с тем, чтобы добиваться выполнения наших задач иными средствами, чем "специальная военная операция", – добавил спикер главы Кремля. 

Контекст

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабную войну против Украины. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои в последние месяцы – на востоке Украины. 

Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте 2022 года состоялись четыре очных раунда, также делегации встречались в видеоформате. Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции и принятия условий РФ. Президент страны-агрессора требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Президент Украины Владимир Зеленский в опубликованном 11 сентября 2022 года интервью CNN сказал, что не видит возможностей для переговоров с Путиным. 31 марта 2023 года он подчеркнул, что переговоры с РФ возможны только при условии вывода ее войск из Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью The Washington Post заявил, что российские власти не готовы к серьезным переговорам. По его словам, дипломатические переговоры могут начаться тогда, когда Путин примет фундаментальное решение об этом.