Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Война в Украине

Верховная Рада 1 декабря одобрила заявление, в котором призывает мировое сообщество признать и осудить энергетический терроризм Российской Федерации в Украине. Об этом сообщил народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко в Telegram.

В проекте постановления №8230 Рада призывает ускорить предоставление современных систем противовоздушной и противоракетной обороны, необходимых для защиты Украины, ускорить поставки высоковольтного оборудования для срочного возобновления бесперебойного питания критической инфраструктуры, а также усилить санкции.

РЕКЛАМА

Также парламент отмечает необходимость шагов по созданию специального международного трибунала для расследования военных преступлений России.

Отдельно в заявлении Рада призывает международное сообщество в соответствии с международными стандартами и процедурами признать Россию государством – спонсором терроризма, а его преступные действия против Украины – геноцидом украинского народа.

"Принятие заявления станет очередным шагом на пути к прекращению вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и всех ее вооруженных формирований с суверенной территории Украины в ее международно признанных границах", – говорится в пояснительной записке к документу.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА