РФ начала подключение Запорожской АЭС к российской энергосистеме – "Энергоатом"


РФ начала подключение захваченной Запорожской АЭС в оккупированном Энергодаре Запорожской области к российской энергосистеме. Об этом 9 августа в эфире национального телемарафона заявил президент "Энергоатома" Петр Котин, фрагмент включения опубликован в Telegrаm национальной компании.
По словам Котина, россияне попытаются отключить от АЭС оккупированные районы юга Украины, после чего провести электросеть в Крым.
"Персонал "Росатома" передал на станцию специальную программу по переподключению ЗАЭС в Крым. Предпосылкой этой программы является повреждение линий связи ЗАЭС с энергосистемой Украины. Чтобы переключить ЗАЭС на Крым, ей нужно погасить весь юг Украины – оккупированные части Херсонской и Запорожской областей. Это написано в программе. После этого они начинают снова запитывать области от подстанции в Джанкое, постепенно доходят до Каховской, а затем запитывают ЗАЭС", – пояснил Котин.
Он отметил, что после этого ЗАЭС уже невозможно будет подключить к украинской энергосистеме, поскольку она останется на российской частоте.
Котин также уточнил, что за три дня оккупанты повредили три линии ЗАЭС, сейчас она работает с выдачей в одну линию.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 августа, 12.34
Война в Украине
Контроль над Запорожской АЭС нужно передать миротворцам ООН – глава "Энергоатома"
9 августа, 01.18
Война в Украине
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости