$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

РФ вывела в Черное море три ракетоносителя – ОК "Юг"

РФ вывела в Черное море три ракетоносителя – ОК "Юг" Оккупанты увеличили корабельную группировку в Черном море
Фото: EPA
Российские войска вывели в Черное море три ракетоносителя. Об этом 1 апреля в эфире общенационального телемарафона, который транслировал канал ICTV, заявила глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

"Шторм в море утих, и корабельная группировка врага наращивается. В частности, увеличилось количество ракетоносителей. На данное время мы фиксируем три ракетоносителя: два надводных и один подводный. Суммарный залп "Калибров" может достигать 20. Вероятность ракетного удара растет, угроза очень высокая", – сказала она.

По словам Гуменюк, сейчас активность авиации россиян низкая, но ситуация может динамично меняться.

Весной максимальное количество "Калибров" на боевом дежурстве в Черном море фиксировалось 1 марта – пять носителей (32 ракеты). Такое же возможное количество крылатых ракет было у оккупантов на дежурстве 16 марта. 8 марта, наоборот, на дежурстве у оккупантов не было ни одного ракетоносителя – и такой картины не наблюдалось до этого 13 дней.

По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, вечером 20 марта взрыв в Джанкое уничтожил российские крылатые ракеты "Калибр НК" морского базирования, используемые оккупантами для ударов по Украине, во время их транспортировки по железной дороге. После этого 21 марта в Черном море снова не было на дежурстве ни одного носителя "Калибров".

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения нанесла почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов по Украине, сообщил 23 февраля замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов. После этого были новые атаки. 

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал 10 марта во время встречи с министром обороны Норвегии Бьорном Арильдом Грамом, что с начала войны в ходе массированных атак РФ выпустила по Украине 821 баллистическую и крылатую ракету.

В ночь на 9 марта российские оккупационные войска после трехнедельного перерыва нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине. В "Укрэнерго" отметили, что это уже 15-й массированный обстрел критической инфраструктуры Украины с сентября 2022 года и самый массовый с ноября. Прилеты зафиксированы в девяти областях и Киеве. 

По данным Генштаба ВСУ, оккупанты выпустили 84 ракеты разного базирования (всего за сутки 9 марта – 95 ракет). Также враг атаковал дронами-камикадзе типа Shahed-136, из восьми ВСУ уничтожили половину. Из 48 крылатых ракет Х-101/Х-555 и "Калибр" украинские защитники сбили 34, отметил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.