Родственники защитников "Азовстали" после трагедии в Оленовке призвали мир признать РФ государством – спонсором терроризма


На Софийской площади в Киеве 30 июля активисты и родственники украинских военнопленных, защищавших "Азовсталь" в Мариуполе Донецкой области, призвали мировое сообщество отреагировать на трагедию в оккупированной Оленовке и признать РФ государством – спонсором мирового терроризма. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".
На площади собралось несколько десятков человек, большинство – родственники военнопленных бойцов полка "Азов". Акцию организовала инициативная группа "Вирій" при поддержке Ассоциации семей защитников "Азовстали".
Ассоциация 30 июля также опубликовала заявление к международному сообществу в связи с убийством пленных в Оленовке.
Его авторы призвали признать Россию государством – спонсором мирового терроризма, а ООН и Международный комитет Красного Креста, которые гарантировали сохранение жизни украинских военнопленных, – отреагировать на преступные действия России, нарушившей все ранее заключенные договоренности, выяснить состояние раненых и других пленных.
Жена командира полка "Азов" Катерина Прокопенко напомнила, что, когда защитники "Азовстали" сложили оружие и сдались в плен, ООН и Международный комитет Красного Креста заверили, что их жизни и здоровью ничего не будет угрожать.
В комментарии Общественному Прокопенко предположила, что убийство пленных в Оленовке было заранее спланированной россиянами акцией.
"Мы пока не знаем, у нас только догадки есть, что это может быть зачистка произошедших до того убийств, пыток. Мы в ожидании международного расследования, нейтрального расследования. Но предварительно мы знаем, что это не HIMARS и это не ошибка нашей стороны. Это сознательный акт, направленный на убийство героев "Азовстали", – сказала она.
По словам Прокопенко, у родственников военнопленных есть списки погибших только от российской стороны.
Аналогичные акции украинцы проводят 30–31 июля в ряде городов и стран мира.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
31 июля, 11.20
Война в Украине
ООН хочет отправить экспертов для расследования убийства пленных в Оленовке
31 июля, 08.40
Война в Украине
30 июля, 23.23
Война в Украине
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар