Пошук по сайту

€51.46
$44.00

+20 Киев

Война в Украине

Во время оккупации Чернобыльской атомной электростанции россияне разграбили ее имущество, убытки оцениваются в $135 млн. Об этом 2 июня сообщил изданию The Washington Post глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко.

Список имущества, которое было украдено или уничтожено, по состоянию на 2 июня составляет 698 компьютеров, 344 единицы автомобильной техники, по меньшей мере 1500 дозиметров, а также почти все оборудование для пожаротушения и программное обеспечение.

РЕКЛАМА

При этом, как отмечают журналисты, список не является полным – россияне украли, взорвали или повредили очень много имущества на станции и вокруг нее.

Крамаренко рассказал, что часть украденного оборудования была оснащена GPS-трекерами и сейчас ее отслеживают. Ее зафиксировали вдоль белорусской границы, а также в Гомеле, Минске и ряде других населенных пунктов.

Директор Центральной аналитической лаборатории Николай Беспалый оценивает стоимость замены того, что было утрачено, более чем в $135 млн. Вместе с тем, есть незаменимые потери, как, например, программное обеспечение, которое было специально разработано для станции. Беспалый сказал, что некоторые из самых важных работ его лаборатории – мониторинг уровня радиации в зоне отчуждения на предмет признаков всплесков – практически невозможны без него.

Беспалый и Крамаренко скептически отнеслись к тому, что чиновники "Росатома" вывезли с ЧАЭС программное обеспечение или оборудование для своих целей. По их словам, россияне знали, что они не могут его использовать, поэтому сделали они это, скорее всего, показательно.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА