$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские оккупанты обстреляли Авдеевку. Погибли пятимесячный ребенок и его бабушка, родители мальчика ранены – ОВА

Российские оккупанты обстреляли Авдеевку. Погибли пятимесячный ребенок и его бабушка, родители мальчика ранены – ОВА Оставаться в Авдеевке опасно, жителей призывают к эвакуации
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram (архив)
В Авдеевке Донецкой области в результате обстрела российскими оккупантами пострадала мирная семья – двое погибших, двое раненых, сообщил 31 марта в Telegram глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

"Ужасная трагедия в Авдеевке: под огнем российской армии погибли пятимесячный мальчик и его бабушка. Мать и отец ребенка ранены", – написал он.

Глава ОВА сообщил, что "буквально вчера" полицейские в очередной раз уговаривали маму малыша подумать о сыне и уехать.

"Но, к сожалению, даже жесткий разговор не привел к желаемому результату – женщина в очередной раз наотрез отказалась уехать в более безопасное место. А сегодня произошло непоправимое", – добавил Кириленко.

Глава ОВА в очередной раз обратился с просьбой об эвакуации к гражданским, которые вопреки здравому смыслу остаются в прифронтовой зоне.

"Предоставляем для этого все необходимое. Правоохранители рискуют собственной жизнью, чтобы спасти ваши, не пренебрегайте этим. Сохраните себя и своих детей", – призвал он.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram подтвердил гибель людей, назвав российских оккупантов террористами.

"Россияне обстреляли Авдеевку из артиллерии – погибли два человека, из них – один ребенок 2022 года рождения. Еще два человека – ранены. Был поврежден частный дом. Террористы", – написал он.

Контекст

По данным британской разведки на 20 марта, российские оккупанты в последние три недели постепенно продвигаются вблизи Авдеевки. Им "критично необходимо" окружить Авдеевку, чтобы продолжить забуксовавший штурм Угледара Донецкой области, пояснил 19 марта начальник объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Алексей Дмитрашковский. По его словам, Авдеевка может стать вторым Бахмутом.

Россияне пытаются установить контроль над Авдеевкой, сообщили в Генштабе ВСУ 22 марта. Этот город сейчас в эпицентре боевых действий наряду с Белогоровкой, Бахмутом, Марьинкой, также отмечали в Генштабе в конце марта. Глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш подчеркнул, что "россияне несут "безумные потери" на севере от города. 

По данным Барабаша, инфраструктура в Авдеевке разбита полностью, жилищный фонд более чем на 80% разрушен. При этом, по его словам, по состоянию на 30 марта в городе оставалось около 2 тыс. жителей, которые не хотели уезжать, среди них шесть детей.