СБУ сообщила о подозрении священнику, отрицавшему преступления оккупантов в Буче


Служба безопасности собрала доказательства вины настоятеля прихода Киевско-Житомирской епархии Римско-католической церкви в антиукраинской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Telegram 22 декабря.
Священник подозревается в том, что он публично оправдывал вооруженную агрессию России и отрицал военные преступления русских захватчиков против украинцев.
В своих выступлениях перед верующими священник называл "постановкой" факты многочисленных убийств и пыток людей россиянами в Буче, говорится в сообщении.
"Кроме этого, настоятель призывал не доверять официальной информации украинских государственных учреждений и масс-медиа о совершенных агрессором военных преступлениях. А наоборот – агитировал слушать только его, потому что он якобы был в Киевской области во время временной оккупации части региона", – сообщают в СБУ.
Ему сообщили о подозрении по статье Уголовного кодекса "оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников".
Досудебное расследование завершено, обвинительный акт направлен в суд, говорится в сообщении.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 декабря, 17.21
Война в Украине
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар